От колыбели до сада

Отопление в частном доме

Здравствуйте.
Нужен совет по выбору котла и радиаторов для частного дома.
Общая площадь примерно 90м2.

Сейчас ситуация такая:
Коридор и пристройка уже с разводкой нового отопления (батареи и теплый пол), а остальные комнаты пока оставались на старом отоплении со старыми батареями, котлом и системой в целом. Соответственно не выгодно гонять по старой системе порядка 320-350 л воды и в месяц по 500-600 куб. газа. И при этом особо не тепло в комнатах.

Сейчас пока затеял ремонт решил поменять и остальное отопление - в частности котел новый, радиаторы и трубы.
Спрашивал советов у знакомых людей, которые занимаются отоплением не первый год, что выбрать. Посоветовали какой-то котел Tiberis Cube 24 F, говорят хороший, уже не раз ставили. Погуглил инфу и особо ничего интересного о котле не нашел, так что пока насторожил выбор этого котла. Плюс в комнаты они рассчитали батареи по какому-то принципу. Для примера 2 окна 150*150см, комната угловая (16м2), кирпич 1.5, у них получилось что радиаторы стальные 60*60см тип 22, а для комнаты такой же угловой, но с одним окном 150*150см, 22м2, один радиатор 100*60см тип 22.

Другой человек, который также занимается отоплением и продает все для этого, посоветовал совсем другое.
Котел vaismann vitopand 100 12кВт, а по поводу радиаторов сказал что лучше взять тип 11, но чтобы они были шире, почти на всю ширину окна, то есть окна 150 см, тогда и батареи минимум 120-140 см. Говорит что так лучше будет, чем узкие тип 22.

И вот уже дилемма, двое знающих людей советуют по разному.

Еще есть нюанс в виде бойлера, который сейчас используется для ГВС :) Но в дальнейшем тоже горячая вода нужна, так что оба посоветовали что лучше бойлер оставить и подключить параллельно к двухконтурному котлу, и в случае чего пользоваться тем или другим для ГВС.

Но опять же погуглив инфу, узнал что проблема двухконтурных котлов в том, что они не могут потянуть нормально две точки горячой воды на выходе, то есть если принимать душ, то открыв кран в мойке в душе уже будет прохладно. А это слегка проблемка, не хотелось бы такого. Бойлер тянет все, хоть 4 крана открывай, но там объем ограничен в 80л. Так что набрать полную ванную воды можно, но потом придется ждать пока нагреется, чтобы посуду помыть.

И в заключение вопросы:
1. Какой котел выбрать (одноконтурный, двух, сколько мощности) для частного дома на 90м2, учитывая что есть в наличии бойлер, и чтобы с ГВС все было в порядке?
2. Какие лучше радиаторы, тип 22, но узкие, или тип 11, но почти на всю ширину окна?

Пока все вроде.

Вам нужно сперва хорошо утеплитель ваш дом а потом подбирать радиаторы отопления . С расчёта 100 ватт на 1 кв метр . Ну ещё плюс запас 25%. Современыне алюминиевые радиаторы имеют мощность 190 ватт 1 секция . Вот считаете площадь вашей комнаты множите на 125 и делите на 190 получаются количество секций . Ну вот вам ещё калькулятор расчёта батарей http://aqua-rmnt.com/otoplenie/raschety/raschet-radiatorov-otopleniya.html

Ну и про котёл если есть котельная то берите просто напольный котёл . А если нет котельной и мало места то берите с закрытой камерой сгорания турбированный 2х контурный котёл . Мощностью от 14 кВт

Любой немецкий котел на 12- 18 квт (с запасом ) потянет, но они дорогие .Очень хороший и недорогой корейский котел Навьен (нерж. теплообменник + пульт) двухконтурный . Берите его и даже не переживайте, 10 год уже работает у моего заказчика .Я бы посоветовал бы вам поставить алюминиевые или биметал .радиаторы и оставить бойлер, но подключить его на выход ГВС котла .Это будет очень экономично.! Разводка вся - полипропиленовой, армированной алюминием, трубой 25мм .На каждый радиатор нужны краны обязательно, для отладки всей системы . И не надо заморачиваться с различными усложнениями, это расходы и головная боль потом . Отопление надо делать 1 раз, просто, надежно и навсегда !

Считаешь теплотехнические характеристики своего дома или берешь усредненные значения для одного квадратного метра отапливаемой площади...
Суммарная тепловая мощность отопительных приборов должна быть не меньше полученного значения.. Тип, материал, размеры и конфигурация отопительных приборов значения не имеет - на твое усмотрение..
Для бойлеров косвенного нагрева - считаешь тепловую мощность..
Суммируешь этот и предыдущий показатель - такова минимальная мощность котла для непрерывной работы отопления и ГВС для одноконтурного котла с гидроразделителем в системе...
Всё..

Водогрейный котел на 15 квт должно хватить https://5energy.ru/kotel/ecoboil-18. В принципе, самое то. Что бы не гонять его понапрасну.

Для загородного дома надо брать газовый котел - http://tmtmarket.ru/item/gazovyy-kotel-vaillant-atmovit-vk-int-1641-5-7616.html будет намного экономней.