Отопление в частном доме
Здравствуйте . Вопрос к профессионалам . Имеется система отопления с розливом на два плеча . Система замкнутая . Где лучше врезать расширительный бак между врезками обраток или после них??? Спасибо .
Лучше на обратке недалеко от котла. Так чтобы насос был между котлом и баком.
Здравствуйте! Лучше всего расширительный бак врезать после разделения на два плеча, прямо в обратку. Так он сможет компенсировать изменения объёма воды в обеих ветках, обеспечивая стабильную работу системы и предотвращая гидравлические удары и излишнее давление.
К счастью, все системы отопления «замкнутые»)))
Никто не сливает воду после радиаторов в канализацию для сугреву крокодилов(((
А если речь о закрытой системе под давлением, то экспанзомату нужно выбирать точку нулевого циркуляционного давления так, чтобы он оказался на входном участке циркуляционного насоса.
Рисуйте схему, поищем место…
Давление в замкнутой системе одинаково !!! Если вы не будете поочередно отключать свои плечи ,то разницы нет