В чем смысл уродования дембелыми военной формы?

Несколько раз видела возвращавшихся из армии ребят в т. н. дембельской форме - расшитых галунами камуфляжах с какими-то невероятными самодельными нашивками. На мой взгляд, парень в такой форме выглядит довольно нелепо и она бы пошла скорей вождю папуасов или какому-нибудь экстравагантному сумасброду. И тем не менее, она существует. Какой смысл в уродовании формы и не лучше ли приехать домой в самой обычной - скромной, достойной и аккуратной? Спасибо!

Всегда считал это глупостью

Понты голимые. У нас в ПВ этого не было - просто парадка была по фигуре подогнана, как и шинель.

Нормально.... Идет дембель... генералы честь отдают...

Не делает армия мужика из мальчика. Весь этот выпендрёж - детство ещё играет в одном месте.

Помнишь как Брежнев себе медалек навешал? Вот и они себе всяких тряпок понавешали, вместо медалек. Но народ разбирается и может отличить металлические награды от тряпочных самоделок.