Надо ли узаконивать перенос гипсокартоной стены на 50см, перенос дверного проема в комнату из проходной комнаты в кухню.

Анна Патюченко Мастер (1266), закрыт 6 лет назад
По плану все стены гипсокартонные. Надо ли узаконивать перенос гипсокартонной стены на 50 см, увеличили кухню за счет маленькой комнаты, перенос дверного проема в маленькую комнату из большой проходной комнаты. Теперь вход из кухни в маленькую, а большая изолированная. Нужна ли при этом выписка из ЕГРН, техпаспорт и кадастровый паспорт. Имеется свидетельство о регистрации выданное в 2003 году, и техпаспорт на предыдущего владельца. Хочу продать. Спасибо.
Лучший ответ
Жамиля Ахметова Мудрец (10018) 6 лет назад
узнайте в БТИ, если стены не несущие и общая площадь не увеличилась, то может просто новый план в БТИ сделают и все
Остальные ответы
Owl Искусственный Интеллект (400410) 6 лет назад
за легитимизацией такой перепланировки следует обратиться в БТИ, но не сюда
Sergey Искусственный Интеллект (155014) 6 лет назад
покупатель может не купить не узаконенный объект
Юрий Басалаев Просветленный (32656) 6 лет назад
если строго следовать законодательству, то нужно. Здесь ответ на аналогичный вопрос: https://otvet.mail.ru/answer/1876324573
Жамиля АхметоваМудрец (10018) 6 лет назад
В ответах про планировку, которая требует узаконивания, а здесь речь про гипсокартонную стену, перенос которой не требует узаконивания, просто надо составить новый план в БТИ
Юрий Басалаев Просветленный (32656) это заблуждение. Перенос стены, которая может быть сделана из любого материала, в том числе из гипсокартона, приводит к изменению площадей помещений квартиры, которые необходимо вносить в техпаспорт. В соответствии с п. 2.ст. 25 ЖК РФ это действие как раз представляет из себя перепланировку. В БТИ, совершенно справедливо, потребуют документы-основания для данной перепланировки. И ответ собственника, что мне, мол, так захотелось, не прокатит. Нудно разрешение Исполкома, либо Решение суда. Только в этом случае БТИ с удовольствием (потому что это платно) изготовит новый техплан, на основании которого квартиру можно будет поставить на кадастровый учёт в её новой конфигурации.
ALLA Мыслитель (7147) 6 лет назад
Перенесите стенку и узаконьте -дорого только будет.
Максим Борщев Мастер (1077) 6 лет назад
У Вас несогласуемая перепланировка- запрещено расширять кухню за счет жилых помещений. Подробнее об этом тут:
http://resog.ru/obedinenie-kuhni-s-gostinoj