Помогите решить задачи по админ. праву
1.Четырнадцатилетний Антонов и 13 - летний Бухарин были задержаны в подъезде
дома по улице Мира, 30 за то, что нюхали клей. Какое правонарушение они совершили?
Кто будет нести ответственность? Какие меры административного воздействия могут
быть применены к законным представителям несовершеннолетних за подобное
правонарушение?
2.Военнослужащий срочной службы Чикин, придя домой в увольнение, праздновал
день рождения своей сестры. Употребив спиртные налитки, взял охотничье ружье отца и
произвел несколько выстрелов с балкона своей квартиры. За данное правонарушение
Викин был задержан и доставлен в РОВД. Зам. начальника РОВД после оформления
документов направил их мировому судье, который оштрафовал Чикина. Чикин заявлял
при этом, что является военнослужащим. Кто будет нести ответственность и по какой
статье КоАП за данное правонарушение? Назовите элементы состава данного
правонарушения. Оцените правомерность действий должностных лиц.
3.Гражданин Димитров, находясь в пьяном виде, назойливо приставал к женщине на
автобусной остановке троллейбуса №10. За что был задержан нарядом полиции и
водворен в дежурную часть полицейского участка. Оцените действия Димитрова. Какое
правонарушение он совершил? Какие меры административного наказания к нему могут
быть применены? Каков порядок административного задержания?
4.Судья 15 декабря вынес постановление о привлечении Ефимовой Е. Н. к
административной ответственности в виде административного ареста на 10 суток.
Ефимова имеет 2-х несовершеннолетних детей: Сергея – 1996 г. рождения и Павла –
1988 г. рождения. Правомерно ли наложенное взыскание на Ефимова?
5.Стоянов – лицо без гражданства совершил ДТП (в пьяном виде управлял
автомобилем без водительского удостоверения). Сотрудник ГИБДД задержал Стоянова и
доставил для разбирательства в РОВД.
В РОВД он потребовал от сотрудников полиции: пригласить переводчика,
пригласить адвоката, пригласить посла республики Болгария. Кроме этого немедленно
его освободить, так как он является иностранцем.
Какие требования Стоянова правомерны, а какие нет? Дайте ссылку на закон.
Каково правовое положение иностранцев и лиц без гражданства?
Какими нормативно- правовыми актами оно регулируется?
6.Гражданин А. начал движение через железнодорожный переезд на запрещающий
сигнал светофора (при этом он руководствовался распоряжением дежурного по
переезду). После переезда он был остановлен инспекторами ДПС, которые составили
протокол по делу об административном правонарушении. Гражданин А. при составлении
протокола потребовал предоставить ему защитника.
Правомерны ли требования гражданина А.?
С какого момента допускается защитник к делу?
Назовите лиц, которые вправе участвовать в деле в качестве защитника.
7.При проверке документов у гостей г. Волгограда на железнодорожном вокзале гр- н
Колобок предъявил паспорт РФ, в котором не был вклеены фотографии при достижения
25 -, 45 – летнего возраста. Сотрудники РОВД не смогли установить личность на
основании фотографии, сделанной в 14 лет. Они препроводили его в ближайшее РОВД и
продержали там 5,5 часов. При этом не сообщили об этом ему домой и на работу.
Правомерны ли действия сотрудников РОВД? Какие меры обеспечения производства в
данной ситуации использованы? Какова цель их применения?
8.Несовершеннолетние Иванов и Перов находились в Центральном парке г.
Волгограда в нетрезвом состоянии в 23 часа. Они были задержаны и доставлены
сотрудниками РОВД. Из РОВД их отпустили в 6 часов. Родителей сотрудники РОВД не
оповестили о задержании, ссылаясь, что у родителей нет телефона, и они живут в
отдаленном районе г. Волгограда – Красноармейском. Правомерны ли действия
сотрудников РОВД? Каков порядок административного задержания несовершеннолетних
лиц? Какова цель административного задержания в данном случае?
Ситуация 1.
Студент группы 3юс – 1 Пестрыкин переходил договору на красный свет. Сотрудник
ГИБДД остановил его и предложил уплатить штраф (100 руб.) на месте совершения
административного правонарушения. Правомерно ли предложение сотрудника ГИБДД?
Ответ обоснуйте.
Ситуация 2.
В отношении гр-на Волкова было вынесено постановление за совершение дорожно-
транспортного происшествия в виде административного ареста. Гр-н Волк написал
ходатайство о рассрочке исполнения наказания, т. к. имел троих малолетних детей, а
жена была в командировке. Какое бы Вы вынесли решение по данному делу?
Как помочь? Решить за вас эти простенькие задачки?
это какого века вообще задачи?
Скажите вашему преподавателю, чтобы купил новый задачник 21 века