Барокко, рококо, ампир, ренессанс и т. п., все эти стили пришли в нашу Русь из Европы, строились дворцы, усадьбы, вопрос

а где наши зодчие, где наш русский стиль, неужели на Руси всё строили по европейским меркам ?

на Руси тоже были зодчие, но как и всегда им не давали развернуться, т. к. в основном они были не богатые люди, в те времена, в богатых семьях мода была на французский язык, например, я никогда не понимала этот странный русский менталитет, лизать задницу западу, вот например картинка с русским зодчеством, видимо ни все деревянные хоромы не сохранились

Анютка, эти стили строили только в имперских городах и на улицах, где иностранцы жили, не путайте массовую застройку и эксклюзив .. А Петровское барокко и вовсе скромное и от русского стиля мало чем отличается, не нужно рассуждать на темы, о которых не осведомлены ,..вот тут недавно о стиле Модерн было много вопросов и он прижился в городах России на стыке веков и стал своим ...именно русские зодчие продвинули его до совершенства

Слыхал, что романский стиль много нахватал от русского зодчества. Но нужно мнение специалистов, а не любителей вроде меня.