Как лучше расставить мебель в квартире?

bac cardi Гуру (2702), закрыт 15 лет назад
На дизайнера денюх нет... не предлагать: ) Просто хочется научиться самостоятельно, насколько это возможно, быть самому себе дизайнером :) научиться научно эргономично использовать свое жилое пространство :) может кто посоветует вумные книжки или сайты?: ) ну или другую ценную информацю :) заранее спасибо всем ответившим :)
Лучший ответ
Неизвестно Просветленный (43774) 15 лет назад
Попробуй по "фэн-шую" расставить мебель... Я сама не уверена, что у меня правильно мебель расставлена, но, ты знаешь, когда я закрыла ОДИН угол в квартире шкафом *срезала угол), то взаимоотношения наладились))) ) Правда, это было много лет тому назад, но.... Попробуй и ты так сделать? Если позволяет пространство и мебель?
Остальные ответы
серж питерский Оракул (87618) 15 лет назад
самое простое нарисовать на листе бумаги план квартиры и вырезать из бумаги мебель в масштабе можно просто квадратики и подписать где что, переставляй сколько хочешь
Татьяна Гуру (4184) 15 лет назад
как начинающий дизайнер, могу посоветовать: отказаться от лишней мебели, ставить только необходимое. по-возможности, все шкафы заменить на одну гардеробную. если такой возможности нет, то шкаф-купе с зеркальными дверями. мягкая мебель не громоздкая, а облегченного типа. и старайтесь освободить как можно больше пространства, так кажется просторней и чище, но если у стены нет абсолютно ничего, то внимание должна привлекать сама стена. в общем вариантов масса.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] здесь можно скачать программу, довольно простую и удобную
Источник: личный опыт
Анастасия Гуру (3495) 15 лет назад
Попробуйте посмотреть журналы"Лучшие интерьеры","Красивые квартиры","Идеи вашего дома".В них можно найти много полезных советов. НЕ покупайте"Интерьер+дизайн"-пустая трата денег! И важно, конечно, наличие вкуса, хотя редко кто признает, что не обладает им. Удачи!))))
Алеся Мыслитель (7020) 15 лет назад
Простые советы по Фэн Шуй
Когда дом или квартира рассматриваются с точки зрения Фэн Шуй, обращается внимание и на расположение комнат, и на цветовую гамму, и на окружающий ландшафт. Очень важным фактором является то, какие энергии наполняют ваше жизненное пространство. Энергии распределяются по помещению, и в разных компасных направлениях воздействуют по-разному. Для определения энергетики нужно проводить измерения компасом, знать год постройки дома, даты рождения всех жильцов. Тогда специалист по Фэн Шуй сможет составить для Вас энергетическую карту дома и дать рекомендации по усилению благоприятных энергий и ослаблению негативных.
Но помимо этого есть ещё и общие принципы Фэн Шуй, о которых мы и поговорим сейчас.
Даже без знания того, какие энергии обитают в Вашем жилом пространстве, мы можем соблюдать элементарные правила Фэн Шуй.
Вот что не следует делать:
не сидите под потолочными балками, особенно во время еды. Также не располагайте кровать под потолочными балками, они нарушают плавное течение энергий;
не сидите спиной к двери, это очень некомфортно, старайтесь сесть так, чтобы видеть всех входящих в помещение, особенно, если вы сидите за рабочим столом;
не располагайте зеркала непосредственно напротив дверей;
не ставьте холодильник в коридоре. Холодильник - место хранения еды для всей семьи, поэтому он не должен находиться в проходной зоне;
не располагайте кровать "ногами" к двери. Кстати, это соответствует и старой русской традиции - на Руси считалось дурной приметой ставить кровать так, что человек оказывался ногами к двери.

Что следует делать:
содержите дом в чистоте. Не обязательно убирать его с утра до вечера, просто поддерживайте в нём порядок;
мойте окна по возможности. Окна - это "глаза" дома, желательно, чтобы они были чистыми, по крайней мере, весной, летом и осенью;
холодильник поставьте в удобном, но укромном уголке кухни (не напротив двери в кухню) ;
если у Вас есть сломанные замки, скрипящие петли или текущие краны, почините и замените, всё в доме должно хорошо работать;

Но даже пользуясь этими нехитрыми рекомендациями, можно улучшить свой сон, настроение, сексуальную жизнь и даже здоровье. «Главное - начать действовать, а затем жизнь сама покажет вам, как лучше» , -сказал один из китайских философов. Так что меняйте свою жизнь, прислушивайтесь к интуиции, и все изменится в лучшую сторону!

все о мебели и фэн-шуй на Ремонтируем. Ру www.astrostar.ru Н. В. Пушкарева «Интерьер. Идеи для малогабаритных квартир»
* Мудрец (14634) 15 лет назад
Советов несколько:
1. Можете посмотреть интересные идеи в журналах или на сайтах в и-нете:
www.ivd.ru - сайт журнала "Идеи Вашего дома"
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - сайт журнала "Салон"
2. Определитесь с тем, что именно хотите сделать в своём помещении: какие будут отделочные материалы для стен, пола, потолка; какая мебель будет находиться в помещении, какой текстиль на окнах (шторы, ламбрекены, жалюзи) .
3. Начертите в масштабе план своей комнаты и попробуйте расставить мебель в комнате, учитывая размещение оконных и дверных проёмов. Это можно сделать как вручную, с помощью бумаги и карандаша, а можно и с помощью компьютерных дизайнерских программ (PRO 100, AutoCad, Arcon Home, 3-D Max и т. д.) , но последнее зависит от Ваших познаний в компьютерной графике.
4. Учитывать придётся несколько важных нюансов, а именно:
- для нормального свободного прохода человеку требуется минимум 600-800 мм (учитывайте это, планируя коридоры и расстояния между предметами мебели)
- все трансформируемые части мебели не должны задевать двери, окна, подоконники и прочие части интерьера
- учитывайте размеры дуг распахивания дверей и окон, - они не должны задевать предметы мебели или выступы стен, полов, потолков
- учитывайте все коммуникации (трубы и радиаторы отопления, электропроводка и т. д. )

Словом, начинайте с подробного плана помещения. Всё должно выглядеть примерно так (см. картинку)
Удачи!! !

Источник: работаю дизайнером 10 лет