Как восстановить аккумулятор?

powerbank 4000Mah (vertex pb-115) заряжался правильно, заряжал телефон nokia lumia 630 акб 1850mah, всё было нормально 2 месяца продержался, потом заряжал плеер, был включен сутками, powerbank держался, но когда подключил телефон, то powerbank быстро разрядился, поставил на зарядку, зарядился за полчаса, опять подключил к телефону, зарядил только 4% и выключился, powerbank во всём процессе использования заряжал стандартным зарядником от нокии (750ma), не понятно как powerbank так быстро потерял свою ёмкость.

Похоже на выход из строя одного из элементов. Разрядите медленно, к примеру плеером и медленно зарядите зарядником 500мА в течении часов 8ми. Может выровняются.

Замени батарею.
От слишком активного использования современные батареи быстро выходят из строя.