Сборная Домашка

Как понять решение простой задачи на проценты?

Арбуз массой 20 кг содержал 99 % воды. Когда он немного усох, то стал содержать 98 % воды. Какова теперь масса арбуза?

Решение:
Масса сухого вещества в арбузе составляла 1 %, или 0,2 кг. После того, как арбуз усох, масса «сухого вещества» составила 2 % от новой массы арбуза. Поскольку масса «сухого вещества» не изменилась, то новую массу арбуза найдем так: 0,2:0,02 = 10 (кг).

После того как арбуз усох, его масса уменьшилась вдвое.

Неужели когда воды стало меньше на 1% масса арбуза уменьшилась вдвое????Это нереально как-то звучит, как можно такое понять?

Чушь какая-то.

PS Подумал и вернулся. Как ни странно это звучит, но задача решена совершенно правильно. :) Всё так и получается. Вес сухого вещества неизменен, при увеличении его доли в общей массе вдвое - масса арбуза уменьшится тоже вдвое.

Чтобы было нагляднее: допустим, яблоко массой 100 гр. содержит 70% воды. Когда оно усохло, то стало содержать 40 % воды ...Какова теперь масса яблока? Аналогичная задача, только % содержания сухого в-ва больше. :)

Просто в случае с арбузом 1% вводит в заблуждение ...слишком маленькая величина.
Но если, к примеру, расчитывать плотность выпариваемого солевого раствора 1% и 2% (то же сухое в-во, растворённое в воде) , то сразу становится очевидно, что кол-во воды изменится (уменьшится) вдвое.. .

PS Хорошая задачка.. . даже я лоханулся вначале. :)

все очень просто, арбуз усох-а значит уменьшился и поэтому расчет 20-0,02=19,8,в кучу валить не надо, т. к. усохни он на 2%,таким расчетом выйдет 5кг, и тд.

не правильно

Да где ж Вы видели такие арбузы ?
Двадцать килограммов!! !
Это ж мутант какой-то!

Масса не могла уменьшиться вдвое. Масса испарившейся воды 0,2 кг. Вычли из 20 кг эти 0,2 и получили 18,98 кг. И все.

bred nelogi4nij... takoe 4asto bivaet v zada4ax....