Можно ли защитить текстовый файл от редактирования?
Вопрос касается файлов с расширением .txt.
Чтобы файл .txt можно было открыть и прочитать.
Но при этом нельзя отредактировать и сохранить.
Атрибут "только для чтения" не предлагайте - это слишком просто и несерьезно.
Думаю, такого метода не существует. Но если есть - предлагайте.
Просьба отвечать только компетентным гражданам и именно на мой вопрос.
Всякая шняга от доморощенных знатоков не приветствуется.
не атрибуты нужно менять а права доступа, кроме этого в системе должен быть админ и пользователи, иначе все бесполезно ,
Что мне мешает открыть файл на чтение, скопировать с него данные и создать новый файл с похожим именем =)
Мало вам флага "только чтение" - есть права ФС. На примере винды с NTFS - в свойствах файла на закладке "безопасность" запретите всем редактирование.
Не годится даже это - есть драйвера-фильтры ФС, как в антивирусах.
Но все это работает до тех пор, пока винт не переставят в другой компьютер.
Мало даже этого - шифрование ФС и мандатный доступ, как в Astra Linux, например.
Вкладка Рецензирование, Защитить документ, ограничить форматирование
Прочитай инструкцию WORD. Защита файла от редактирования