Могут ли собаки находить путь домой в 1-2 километра от дома?

Не все, некоторые могут. Но велик риск что что то собьет собаку с пути домой. Со стаей бродячих собак свяжется, под машину попадет, люди заберут, траванется поэтому не ленимся и выгуливаем собаку на поводке, иначе если гулять не хочется не понимаю зачем вообще собаку заводить.

Очень даже запросто. Из других городов возвращаются

они и за большее расстояние находят дорогу.

Могут конечно!!!

Прочитай книгу "Ласси возвращается домой", автора не помню, очень интересная и есть все ответы на все вопросы.