Зачем нужно писать номер телефона, когда заказываешь на алиэкспресс? Звонить будут, уточнять что то? Или нет?

Телефон будет указан на посылке, в случае если забудишь забрать, тебе с почты позвонят
Еще был случай когда на телефон смс пришла, что товар отправлен

Он будет написан на посылке, чтобы чуть что с тобой могли связаться на местной почте

мне один раз с почты звонили, посылка пришла, а извещение лень нести.

Что бы боты не плодились.