Наука
+1Зачем в схеме с газоразрядными приборами последовательно включен резистор.
Параметры газоразрядной лампы. Напряжение зажигания и напряжение горение. Напряжение зажигания больше напряжения напряжение горение. После зажигания лампы в последовательной цепи резистор гасит избыток напряжения (на лампе будет напряжение горения).
Процесс ионизации газа нарастает лавинообразно, поэтому для ограничения тока последовательно с газоразрядным прибором включают ограничительный резистор. ..
чтобы сильно не бахнуло