Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Зачем последовательно с газоразрядным индикатором включается резистор?

Вадим Колесников Ученик (151), закрыт 1 месяц назад
Зачем последовательно с газоразрядным индикатором включается резистор? Как его рассчитать?
Лампа ИН8-2.
Лучший ответ
Найдж Ефимов Мыслитель (7452) 1 месяц назад
если рассматривать - это электровакуумный диод со свойствами стабилизации .

температура не стабильная .

чем горячее, тем проводимость больше.

1е назначение регулировка яркости, 2е- ограничение тока, иначе сегменты быстро выгорят.

рассчитать - как и все цепи- согласно паспорта. но, обычно, повтор уже имеющихся схем.
Вадим КолесниковУченик (151) 1 месяц назад
Как рассчитать резистор?
Найдж Ефимов Мыслитель (7452) Вадим Колесников, по тому, же закону ома. из питающего вычесть напряжение, которое нужно сегменту для горения из паспорта на лампу выбрать необходимый ток . подобрать резистор так, чтобы ток не выходил за рамки.
Я использую слабенький генератор для питания Ламп, вот его схема:

На выходе без нагрузки получаю 250 вольт, под нагрузкой в виде лампы напряжение падает до 130 вольт!!!

Напряжение возникновения разряда - 170В
Напряжение поддержания разряда - 150В

Я просто не понимаю надобности резистора, если даже напряжения ниже нормы!!!
Яркость лампы меня устраивает!
Найдж Ефимов Мыслитель (7452) Вадим Колесников, а вы рассмотрите более объемнее. там ведь цифры уже сформированы и площадь электродов разная. в данном случае вам резистор не нужен - его обеспечивает то, что ваш источник питания сам даст столько, сколько нужно . " Напряжение возникновения разряда - 170В Напряжение поддержания разряда - 150В" могу ошибаться, но, что то, многовато.... на сколько помню свечение идет уже от 75 вольт
"
Напряжение возникновения разряда - 170В
Напряжение поддержания разряда - 150В"
Это взято с документации!

В генераторе база мосфета подключается к шим выходу микроконтроллера с частотой 30 кГц
Найдж Ефимов Мыслитель (7452) Вадим Колесников, " к шим выходу микроконтроллера с частотой 30 кГц" а там рассчет идет 50 герц пульсирующее.
Генератор ни как не подстраиваться под ламп, частоту открытия ключа задаёт микроконтроллер.

Вопрос в том, нужно ли ставить резистор если напряжение под нагрузкой - 150 вольт, такое же как и в документации.
Получается сопротивление резистора будет очень мало.

Можно попробовать увеличить напряжение и поставить резистор.
Найдж Ефимов Мыслитель (7452) Вадим Колесников, тут вам резистор, просто, не нужен = у вас максимальный ток будет регулироваться зарядом, который накопиться на буферном конденсаторе в 4,7 мк другими словами - аварийных режимов для лампы не будет - напряжение источника упадет до приемлимых
Все понял, спасибо!!!
Остальные ответы
владимир филиппов Искусственный Интеллект (110282) 1 месяц назад
для ограничения тока, иначе газоразрядной лампе каюк
Иван Непомнящий Оракул (95651) 1 месяц назад
А ты почитай как работает такой индикатор
Антон Степной Просветленный (40123) 1 месяц назад
Для ограничения тока через индикатор.
Петро Хрiн Гений (75136) 1 месяц назад
У газоразрядных ламп есть напряжение зажигания (обычно напряжение сети) и напряжение горения. Напряжение горения на много меньше напряжения зажигания. Разница напряжений зажигания и горения гасится последовательным резистором. Разделив разницу напряжений на ток горения лампы получите сопротивление в Омах. Квадрат тока горения умножить на сопротивление даст мощность резистора.
Succub Мыслитель (8303) 1 месяц назад
А убери, - узнаешь! методом тыка!
Хахаха, я его и не ставил
Игорь Табакаев Гуру (2604) 1 месяц назад
Резистор понятно, но зачем ещё колпачки на разрядник пялат, вообще ничего не видно, я комфоркам из-за этого переключатели переделал в среднее положение на половину мощности ошибёшься какую комфорку включил, хотя бы кастрюля и тэна не сгорят.
Профессор Куропатов Просветленный (38577) 1 месяц назад
Лизистар для агранеченея тока через ландпу.
Похожие вопросы
Также спрашивают