Зачем последовательно с газоразрядным индикатором включается резистор?
Зачем последовательно с газоразрядным индикатором включается резистор? Как его рассчитать?
Лампа ИН8-2.
если рассматривать - это электровакуумный диод со свойствами стабилизации .
температура не стабильная .
чем горячее, тем проводимость больше.
1е назначение регулировка яркости, 2е- ограничение тока, иначе сегменты быстро выгорят.
рассчитать - как и все цепи- согласно паспорта. но, обычно, повтор уже имеющихся схем.
У газоразрядных ламп есть напряжение зажигания (обычно напряжение сети) и напряжение горения. Напряжение горения на много меньше напряжения зажигания. Разница напряжений зажигания и горения гасится последовательным резистором. Разделив разницу напряжений на ток горения лампы получите сопротивление в Омах. Квадрат тока горения умножить на сопротивление даст мощность резистора.
для ограничения тока, иначе газоразрядной лампе каюк
Для ограничения тока через индикатор.
Лизистар для агранеченея тока через ландпу.