От чего зависит уровень сигнала роутера

Козер Ученик (164), на голосовании 7 лет назад
у меня у входа в дом стоит роутер, а мой комп находится в 10 метрах от него, на компе инет ловит вай фай модем, иногда wifi analyzer показывает уровень сигнала -60dbm, а иногда -75dbm, от чего это зависит? От провайдера или же от самого роутера? Когда уровень -75dbm и больше, инет начинает плохо работать.
Дополнен 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Евгений Покровский Искусственный Интеллект (174353) 7 лет назад
Уровень сигнала (в dbm) зависит от роутера, точнее - от его антенны. Еще он зависит от того, что вокруг (помехи и т. п.). Лечится заменой антенны на более мощную или установкой усилителя. Или второго роутера в режиме "Повторитель" для расширения покрытия WiFi сети.
Виталий Мосин Просветленный (22311) 7 лет назад
это зависит от шума эфира (включено ли рядом другие точки доступа, работает ли микроволновка и проч. помехи) и возможно от солнечной активности
Обосрамс Шрамов Оракул (57807) 7 лет назад
Уровень сигнала зависит от силы двух антенн, наверняка и от силы передатчика, но сегодня если использовать знания для выбора или для того, чтобы разобраться в маршрутизаторы и wi-fi сигнале это не нужно. Потому что у маршрутизатора стандартно 20 dBm.

А вот сила сигнала, что-то предоставляется в палочках (например на андроиде), что-то в dBi, dBm. Сила у ноутбука в твоём случае (там сильнее чем в планшетах и смартфонах, поэтому ловит даальше) и сила в wi-fi антеннах. От этого зависит.

И разумеется, выносные всенаправленные от 5dBi это не плохо, потому что скажем подключить роутер к роутеру это сила ловли сигнала через этажи. А если планшет к такому, то 2 стены и периодически будет пропадать сигнал, а сила такого сигнала явно на онлайн видео практически не хватит, при условии что интернет сам отличный (пропускная способность).

Так что если хочешь усилить, нужно думать с платой wi-fi модуля в ноутбуке. Там же капля на плате это и есть антенна.
Михаил Новоточин Просветленный (33755) 7 лет назад
10 метров это довольно много для дешёвого домашнего роутера особенно если сигналу приходится идти через стены
Макс Гагарин Мудрец (19665) 7 лет назад
Много факторов может быть. Возможно, прохождение сигнала от роутера просто затруднено (убран куда-то), или какое-то ещё устройство на этом же канале работает..
Nert Оракул (94552) 7 лет назад
От кучи параметров, но точно не от провайдера. На уровень влияет мощность передатчика, количество антенн, тип сети, помехи на канале, общие помехи, стены и т. д.