От чего зависит уровень сигнала роутера
у меня у входа в дом стоит роутер, а мой комп находится в 10 метрах от него, на компе инет ловит вай фай модем, иногда wifi analyzer показывает уровень сигнала -60dbm, а иногда -75dbm, от чего это зависит? От провайдера или же от самого роутера? Когда уровень -75dbm и больше, инет начинает плохо работать.
Дополнен
От кучи параметров, но точно не от провайдера. На уровень влияет мощность передатчика, количество антенн, тип сети, помехи на канале, общие помехи, стены и т. д.
Много факторов может быть. Возможно, прохождение сигнала от роутера просто затруднено (убран куда-то), или какое-то ещё устройство на этом же канале работает..
10 метров это довольно много для дешёвого домашнего роутера особенно если сигналу приходится идти через стены
Уровень сигнала зависит от силы двух антенн, наверняка и от силы передатчика, но сегодня если использовать знания для выбора или для того, чтобы разобраться в маршрутизаторы и wi-fi сигнале это не нужно. Потому что у маршрутизатора стандартно 20 dBm.
А вот сила сигнала, что-то предоставляется в палочках (например на андроиде), что-то в dBi, dBm. Сила у ноутбука в твоём случае (там сильнее чем в планшетах и смартфонах, поэтому ловит даальше) и сила в wi-fi антеннах. От этого зависит.
И разумеется, выносные всенаправленные от 5dBi это не плохо, потому что скажем подключить роутер к роутеру это сила ловли сигнала через этажи. А если планшет к такому, то 2 стены и периодически будет пропадать сигнал, а сила такого сигнала явно на онлайн видео практически не хватит, при условии что интернет сам отличный (пропускная способность).
Так что если хочешь усилить, нужно думать с платой wi-fi модуля в ноутбуке. Там же капля на плате это и есть антенна.
это зависит от шума эфира (включено ли рядом другие точки доступа, работает ли микроволновка и проч. помехи) и возможно от солнечной активности