Вопрос для знатоков футбола.

Летом Ницца играла с Наполи в квалификации. Но в лиге 3 место заняла. Но тот же Атлетико из Испании не квалифицировался таким способом хотя 3 место в Ла лиге?

потому-что в разных странах разное количество команд выходивших в Лигу Чемпионов и Лигу Европы, а в Испании и Англии выходят четыре команды именно 4. а вот в других лигах таких как Бундеслига Лига-1 и Серия А выходят три команды. поэтому Атлетико и не участвовал в квалификации лиги чемпионов. вот Севилья занимает четвертое место и выходит в квалификацию, а квалификация ЛЧ не для тех команд которые 3 место заняли.

Испания на первом месте в рейтинге УЕФА, поэтому "Атлетико" вышло сразу в групповой этап ЛЧ, как и "Реал" с "Барсой", Франция на пятом месте, на прямую в ЛЧ выходят только первые две, третья через отбор (дополнение к выше сказанному) https://www.championat.com/football/uefa/crank_2017.html

Каждый чемпионат имеет свой клубный коэффициент и у Испании он выше, что позволяет им напрямую выводить свою команду с третьего места