Выписать глаголы продуктивного класса и определите их класс.
Стихнуть, устроить, разжать, впитать, намекнуть, вытащить, заглянуть,
синеть, беседовать, остаться, робеть, намазывать, жевать, голосовать, спорить, обедать, сопеть, броситься, изобразить, наказать, очнуться, праздновать, стучать, жалеть, киснуть.
1-й класс: впитать - впитают, обедать -обедают, разжать -разжимают, наказать -наказывают ?, намазывать - намазывают
2-й класс: синеть - синеют, робеть - робеют, жалеть -жалеют
3-й класс: беседовать -беседуют, жевать -жуют, голосовать -голосуют, праздновать - празднуют
4-й класс: стихнуть - стихнут, намекнуть -намекнут, заглянуть - заглянут, киснуть -киснут, очнуться - очнутся
5-й класс: устроить -устроят, спорить - спорят, вытащить -вытащат, изобразить -изобразят, броситься -бросятся
непродуктивные: стучать (стучат), сопеть (сопят)
Большинство глаголов входят в следующие пять продуктивных классов:
Первый класс составляют глаголы с основой инфинитива на -а (ть) и основой настоящего (будущего) времени на –аj (реша–ть – решаj-ут).
Второй класс составляют глаголы с основой инфинитива на – е (ть) и основой настоящего (будущего) времени на еj (боле – ть – болеj - ут).
Третий класс составляют глаголы с основой инфинитива на – ова (ть), - ева (ть) и основой настоящего (будущего) времени на уj (беседова – ть – беседуj - ут) .
Четвертый класс составляют глаголы с основой инфинитива на – ну (ть) и осноой настоящего (будущего) времени на –н- (дрогну – ть –дрогн - ут).
Пятый класс составляют глаголы с основой инфинитива на –и-(ть) и основой настоящего (будущего) времени на мягкий согласный или шипящий (люби-ть - люб'-ат). studopedia.org/3-138854.html