Как узнать, что собака рожала?
У собаки (овчарка) была течка, повязали ее 1 сентября 2017 года. Договорились под щенка. Собака пропустовала. Хозяева кобеля не верят, что собака не родила.
1 декабря собака снова потекла (раздулась петля, сегодня, 7 декабря, появились капли крови, до этого могла увидеть их лишь на ватном диске, промокнув петлю). К ветеринару поедем обязательно, вопрос будет не в этом.
А вопрос в том, можно ли как-то анализами или узи, или еще как-то определить, родила ли собака после последней вязки (не вообще, а именно после этой вязки, потому что 2 года назад собака рожала, было 10 щенков). Чтобы это было не предположением, сделанным по цвету уса в левом ряду (сарказм), а имело веские основания? Если можно, то какие анализы берут?
После первых родов у суки соски становятся большими и такими сохраняются до конца жизни, а вот сколько раз собака рожала вам уже никто не скажет. У собак, после окончания лактации, молочные грядки полностью подтягиваются .
А почему собака так рано потекла? Вам бы показать её ветеринару, такой маленький промежуток между течками не нормально.
Кстати - покажите свою суку хозяйке кобеля, с которым до этого вязали, если у собаки течка, то никаких щенков быть не могло.
УЗИ через месяц после вязки, больше никак.
Если хозяева кобеля не верили, что сука пропустовала, то дней в 75 после вязки могли приехать и лично убедиться. Уж только что родившую суку не спутаешь с пропустовавшей. Суку свозите на УЗИ-течка слишком рано началась, если все ОК-то в сл. раз стоит сдать перед вязкой анализы на прогестерон (эстрадиол), может, вязали не в нужные дни.
нанять детектива
вам сейчас полностью собаку обследовать и УЗИ сделать, интервал между течками крайне короткий, тут может быть эндометрит и гормональный сбой