Помогите срочно история 5 класс

1.древнейшее население Двуречья:

1)аккиды; 2)шумеры; 3) ассирийцы; 4) египтяне.

2. шумерская письменность называлась:

1)клинопись, 2)иероглифы, 3)алфавит, 4)скоропись.

3. вавилонское "чудо света":

1)пирамиды, 2)Зевс Олимпийский, 3) храм Артемиды, 4)висячие сады.

4. какой торговлей занимались ассирийцы?

1)внешней, 2) посреднической, 3)внутренней. 4) "восточной".

5. Месторасположение Индии:

1)п-ов Индостан, 2) п-ов Малая Азия, 3) Аравийский п-ов, 4)Балканский п-ов.

6. о ком говорил Геродот:"…мальчиков обучают только трем вещам: скакать на коне, стрелять из лука и говорить только правду"?

1)об ассирийцах, 2)о финикийцах, 3) о персах, 4) о египтянах.

7.Древний Китай был знаменит:

1)изобретением компаса, 2)хлопком, 3)чаем, 4)пряностями.

8. вставьте пропущенные слова:

рабовладельческим строем называется ------------при котором одни люди--------------------другими людьми и распоряжаются не только их ---------------------------но и -----------------------------

9. религии Древней Индии:

1)конфуцианство, 2)буддизм, 3)ислам. 4)язычество.

10.ассирийцы издавна занимались:

1)охотой и скотоводством, 2)земледелием и рыболовством

11.с каким мифом связаны эти слова:" Поднял на корабль всю семью и род мой"? 1)о вавилонской башне, 2)сотворении мира, 3)о всемирном потопе.

1.2)шумеры

2.1)клинопись

3.1)пирамиды

4.2) посреднической

5.1)п-ов Индостан

6.4) о египтянах.

7.1)изобретением компаса.

8. Я хз

9.1)конфуцианство

10.1)охотой и скотоводством

11.3)о всемирном потопе.