Образовательный путь

Найдите тезис и доводы. Определите вид доводов. ОБОСНУЙТЕ свое мнение. Определите стиль текст.

1. Прочитайте тексты.
* Преимуществами географического положения объясняется возвышение Москвы, одолевшей своих соперников — Новгород, Тверь, Рязань — в борьбе за право возглавлять централизованное русское государство. Москва укрывалась за Окским рубежом, труднопроходимыми болотами и лесами. Она находилась в центре Волго-Окского междуречья — разнообразного по природным условиям и возможностям хозяйственного развития, обладавшим плодородными опольями, бобровыми гонами и охотничьими угодьями.
В то же время Новгород был придвинут к рубежам и подвержен иноземному влиянию в большей степени, Тверь в какой-то мере зависела от Новгорода и оба они не имели вблизи достаточных источников хлеба. А Рязань была выдвинута на юг и открыта для нападений степняков.
(Энциклопедия для детей)
* В споре нельзя одержать верх. Нельзя потому, что, если вы проиграли в споре, значит, вы проиграли, если же одержали верх, то тоже проиграли. Почему?
Предположим, что вы одержали победу над собеседником, разбили его доводы в пух и прах. Ну и что? Вы будете себя чувствовать прекрасно, а он? Вы заставили его почувствовать ваше превосходство. Вы задели его самолюбие. Он будет огорчен вашей победой. А ведь «человек, которого переубедили против его воли, не отречется от своего мнения и поневоле».
(Д. Карнеги)
2. Найдите тезис и доводы.
3.Определите вид доводов. ОБОСНУЙТЕ свое мнение.
4. Определите стиль текст.
5. Можем ли мы сказать, что выбор вида доводов зависит от сферы общения и выбранного стиля? Свой ответ ОБОСНУЙТЕ.

Дополнен

Помогите пожалуйста

- Москва выгодное ее местоположение (Зная географию здесь все правильно сказано)
- - В споре нельзя найти истину (Корнеги) ...Здесь если доказательства подтверждаются научными знаниями но спорщики с разными знаниями - это дает повод побежденному заняться самообразованию... Или подготовить к новому спору более существенные аргументы и факты... Не всегда споры бессмыслены Надо уметь не обижаться а стойко относиться и к победе (а вдруг она достигнута случайно) и к поражению (есть возможность оспорить результат... Ни одна наука не стоит на месте а развивается... Вспомните Джордано Бруно... Коперника... и тд...