Является или нет администрация внутри городских районов самостоятельным исполнительным органом и почему?
Уважаемый RazRv! Нет, не является. ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления" определяет Ваше образование как "Городской округ". ст. 16 указанного закона наделяет соответствующими полномочиями и правами (ст. 16.1). Районные администрации внутри городского округа являются структурными подразделениями городской Администрации и могут действовать только на основании соответствующей доверенности от главы города, если передаются его полномочия или на основании Устава (положения, постановления Администрации) городского округа с переложением определённых полномочий.