Подскажите по зарядке аккумулятора.
Есть старый ИБП ippon back verso 600.
Сегодня случайно его перегрузил и он ушел в защиту, выбив предохранитель.
Воткнул обратно, но ИБП не включается.
Разобрал и измерил напряжение на аккумуляторе, оно 8,84 от 12.
Я не разбираюсь и поэтому вопрос такой - можно ли попробовать зарядить этот аккумулятор вот такой автомобильной зарядкой?
Совместимы ли они?
Скорее всего аккум совсем сдох, но хочу попробовать.
Нет ли у них какой-нибудь критической несовместимости?
можно если зарядка еще включится с ним и он будет ток брать
8 вольт - банка сдохла, ее закоротил опавший с электродов свинец. Только в помойку.
На ибп аккум всегда заряжен.
У автомобильной зарядки ток великоват, но если есть подзарядное постоянного напряжения - можно попробовать. Или просто на машине воткнуть параллельно основному на ходу.
Сначала разберись почему у тебя ИБП ушел в защиту.
Проверяется элементарно. Подключить к этому ЗУ нормальный вольтметр. Если напряжение на выходе как написано на корпусе 12В - это пустышка, не способна она нормально зарядить свинцово-кислотные АКБ. Если на выходе больше 14,4В (для автомобильных АКБ у автоматических зарядников перехот в режим поддержания заряда при 14,6) - оно убьет ваш гелевый аккумулятор если он еще жив.
подойдёт чтобы попробовать толкнуть акб . для полного заряда 12 вольт мало