Какие правильные вопросы
1 Задание. Выберете правильный ответ. ( 1 ответ)
А1. Как называется наука, изучающая клеточное строение организмов?
1)Зоология
2)Цитология
3)Физиология
4)Палентология
А2. Кому из простейших свойственно автотрофное и гетеротрофное питание?
1)Амеба
2)Эвглена зеленая
3)Инфузория туфелька
4)Радиолярии
А3. Как называются органы движения червей?
1)Лимфа
2)Зигота
3)Финна
4)Параподии
А. 4 Какое сердце у моллюсков?
1)Четырехкамерное
2)Двухкамерное или трехкамерное
3)Однокамерное
4)Отсутствует
А5. У каких животных личинка проходит стадию куколки?
1)Ракообразные
2)Паукообразные
3)Жуки
4)Черви
А6. У какого животного есть жаберные крышки ?
1)Лягушки
2)Пауки
3)Костные рыбы
4)Ящерицы
А7. Кто имеет роговые чешуйки и щитки на коже?
1)Жабы
2)Планария
3)Ящерицы
4)Карпы
А. 8 С помощью чего птицы измельчают пищу?
1)Зубов
2)Рогового клюва
3)Камешков
4)Слюны
А. 9 От кого произошли млекопитающие?
1)Археоптерикс
2)Звероподобные пресмыкающиеся
3)Латимерии
4)Утконоса
А10. У какого животного прозрачные сросшиеся веки?
1)Черепахи
2)Игуаны
3)Хамелеон
4)Змей
А11. Кто кормит детенышей молоком?
1)Земноводные
2)Членистоногие
3)Моллюски
4)Млекопитающие
2 Задание.
В1. Закончите предложение. Кровеносная система состоит из сердца и ………..
В2. Вставьте пропущенное слово. Яйцо состоит из белка, желтка,….., подскорлуповой оболочки, …..,скорлупы.
В3. У каких животных жабры расположены на отростках ног?
В4. Для каких животных характерны лучевая симметрия тела, одна полость, стрекательные клетки.
3Задание.
С1. Какая кровеносная система называется замкнутой.
С1-Замкнутая кровеносная система - это тип кровеносной системы, при которой кровь течёт исключительно по сосудам (артериям, венам, капиллярам) . Выход крови из сосудов происходит только в результате нарушения их целостности. Характерна для высших беспозвоночных, всех позвоночных животных и человека (кольчатых червей, хордовых) . Главная разница между незамкнутой и замкнутой системами кровообращения : у организмов с незамкнутой кровеносной системой сосуды прерываются щелевидными пространствами (лакунами, синусами) , не имеющими собственных стенок, и кровь вступает в непосредственное соприкосновение с тканями тела. У организмов с замкнутой кровеносной системой кровь течёт по сосудам и обмен веществ между кровью и тканями совершается через стенки сосудов.
А1-2
А2-2
А3-4
А4-2
А5-3
А6-3
А7-3
А8-1
А9-2
А10-4
А11-4
В1-СОСУДОВ
,В2-Яйцо птицы состоит из белка, желтка, зародышевого диска, канатиков, подскорлуповой оболочки, воздушной камеры, скорлупы.
В3-У жаброногих. Жаброногие — класс подтипа ракообразные, группа древних и примитивных ракообразных.
В4- Для кишечнополостных