Помогите не успеваю сделать
1. Прочитайте тексты. На основе прочитанного составьте
список качеств, необходимых для эффективного общения.
а) Катон жил в ту раннюю пору римского красноречия, когда
решающим фактором, определяющим силу оратора, помимо
природного дара, была самая личность оратора, его нравственный
потенциал, его общественная репутация. Это было время, когда ещё
не появились ораторы-профессионалы, особой гордостью которых
считалось выиграть в нечестном деле, так как это свидетельствовало
бы об их высоком профессионализме. Основная рекомендация,
которую Катон давал молодому оратору, заключалась в словах:
«Овладей делом, а слова последуют». (Об ораторском искусстве:
Сборник изречений и афоризмов)
б) Единственный человек из всех приезжающих боссов, который
меня по-настоящему очаровал, был Мстислав Келдыш. Однажды он
выступал на одном из крупных ленинградских объединений. Мы
снимали. В середине доклада вдруг оказалось, что одна часть доклада
абсолютно не стыкуется с другой, — видимо, перепутали страницы.
Келдыш это скоро понял и обратился к залу, заполненному в
основном руководством завода и специально отобранными людьми
[событие происходило в годы застоя] с такими словами: «Как вы
понимаете, доклад писал не я, а мой помощник. Я сейчас попробую
разобраться. А может быть, этот кусок вообще пропустим». Зал не
отреагировал на шутку: как себя вести, чтобы не прогневить началь-
ство?» (Б. Куркова. Телепередача «Пятое колесо»
в) Оратор должен исследовать, переслушать, перечитать,
обсудить, разобрать, использовать все, что встречается человеку в
жизни, так как в ней вращается оратор, и она служит ему материалом.
Ибо красноречие есть одно из высших проявлений нравственной
силы человека..., опираясь на знание предмета, оно выражает словами
наш ум и волю с такой силой, что набор его движет слушателей в
любую сторону. Но чем значительнее эта сила, тем обязательнее
должны мы соединять её с честностью и мудростью; а если бы мы
дали обильные средства выражения людям, лишённым этих
достоинств, то не ораторами бы их сделали, а безумцам дали бы
оружие. (Цицерон)
г) «Пушкин был собою дурён, но лицо его было выразительно и
одушевлённо, ростом он был мал..., но тонок и сложён
необыкновенно крепко и соразмеренно. Женщинам Пушкин
нравился: он бывал с ними необыкновенно увлекателен и внушил не
одну страсть на веку своём. Когда он кокетничал с женщиною или
когда был действительно ею занят, разговор его становился
необыкновенно заманчив. Должно заметить, что редко можно
встретить человека, который объяснялся бы так вяло и так несносно,
как Пушкин, когда предмет разговора не занимал его. Но он
становился блестяще красноречивым, когда дело шло о чём-либо
близком его душе. Тогда-то он являлся поэтом и гораздо более
вдохновенным, чем во всех сочинениях. О поэзии и литературе
Пушкин говорить вообще не любил...» (Н. Скатов. «Пушкин»)
o Умение слушать;
o Тактичность;
o Умение убеждать;
o Интуиция;
o Наблюдательность;
o Душевность;
o Энергичность;
o Открытость.