Бьютилэнд

Как отличить бактериальную инфекцию от вирусной?

В пятницу резко температура 37 - 37.3, заложенный нос, боль в горле + першение, держится третий день, голова тяжелая от насморка. Нос с "потеков" перешел на просто заложенность полную с одной стороны, горло болит меньше. У меня хрон. тонзилит, но пробки нахожу только утром, и вне болезни из за хроники они есть.
Так как пить ничего нельзя особо, только полощу + лизобакт и промывка аквалором.
Как понять вирус это или все таки бактерии?

обычно начинается с вирусной инфекции, затем присоединяется бактериальная