Covid19 интересная информация
. ************************Вирус нынешний не совсем уж никогда-невиданная-зверушка, в 2003 году на нас уже нападал его родной короновирус-брат - SARS. Тоже от летучих мышей, тоже из Китая, тоже вызывал атипичную пневмонию. Так вот, с этим самым старшим братом нынешнего COVIDа вирусологи поработали (не то, чтоб много, потому что думали, что только дураки наступают на грабли дважды, поэтому и работали не много, но все таки). И механизм таких атипичных пневмоний выяснили. Заражение SARSом вызывает приток (инфильтрацию) клеток неспецифического иммунитета - дендритов и макрофагов - в паренхиму легких. И это было бы хорошо, если бы дендриты и макрофаги делали бы то, что нужно, а именно выделяли бы интерферон-1альфа, губительный для вируса. Но SARSы хитрые, и нынешний (похоже), и старый (точно) так ловко завертывают свою РНК в белок, что клетки иммунитета - дендриты и макрофаги - не распознают вирус и интерферон -1альфа не синтезируют. Что имеем? - имеем воспаление, потому что приток клеток неспецифического иммунитета - это всегда воспаление: отек, инфильтрация, в крови гуляет куча всяких химических мессенджеров-цитокинов, а вирус не подавляется, потому что интерферон-1 не синтезируется. Вирус размножается все больше и больше, воспаление все сильнее, человеку все хуже... Тут уж и искусственную вентиляцию начинают применять. Поэтому не зря они в Китае в первую очередь кинулись испытывать интерферон. Интерферон в России в любой аптеке раньше продавался, сейчас вроде тоже есть. Они не то чтоб супер-устойчивые, но лучше уж они, чем ничего. Запасайтесь именно альфой. Никакими другими нельзя. Заболеете - применяйте, вдруг спасетесь от сильных осложнений. Хуже точно не будет :) (людям с тяжелыми аллергиями и сердечными заболеваниями нельзя) Еще они в Китае витамин С внутривенно испытывают. Оно и понятно - витамин С необходим для синтеза коллагена de novo, то есть должен укреплять паренхиму легких и не допускать жуткого отека. Еще он укрепляем клеточные мембраны, что тоже полезно. Ну и его благотворное влияние на иммунитет тоже никто не отменял. Заболеете - пейте максимальную дозу, типа 2 грамма в день. Можно и больше. У нас в Англии продается и обычный кислый, и некислый - это эфир пальмитиновой кислоты, он еще лучше всасывается, называется ester C. В России вроде тоже такой есть. А пока не болеете (ттт) - пейте комплексные витамины, чтоб там были и С, и Д, и В12, и А, и селен (selenium) , и цинк (zinc) . Потому что весной у всех неспецифический иммунитет очень низкий, ибо кушаем плохую еду, мало гуляем и нету солнышка.. И эхинацею (Echinacea) (травка такая из семейства сложноцветных) тоже пейте - она прекрасно неспецифический иммунитет поднимает. 15 капель в день - и можете вообще не заметить вируса. :) . (Аллергикам и сердечникам нельзя). UPD. Интересное расследование у нас тут в Ливерпуле проводят, почему у людей без видимых тяжелых болезней бывает тоже атипическая пневмония. Пишут, что все дело во внутреннем бактериальном фоне. Если микрофлора обогащена некоторыми бактериями, то они при заражении COVIDом активируются и вызывают жуткий эффект. Клебсиелла одна из них. Поэтому приведите свою микрофлору в порядок. Особенно кишечную. В кишечнике COVID поселяется так же охотно, как и в легких (хотя редко вызывает понос ). И в клетках легких, и в клетках кишечника много рецепторов ACE2, которые помогают вирусу проникать внутрь клетки и там размножаться. Ссылка на репортаж BBC о работах в Ливерпуле https://www.bbc.co.uk/news/amp/health-51804294Не болейте. А заболеете - сражайтесь!

Дендриты это не клетки иммунной системы, а разветвлённые отростки нейронов. Похоже статью фармацевты писали, что бы витаминки лучше продавались в аптеках))
А свинячий грипп тоже правда что ли....
цинк - вы вообще в своем уме его употреблять?)))
Правильно, надо поделиться информациями, это точно будет полезно.