Менять или не менять антифриз?
Ни разу не меняла антифриз за шесть лет эксплуатации своего ниссан кашкай, но никаких проблем с двигателем не было, антифриз не закипал и вообще никак внешне не изменился. Нужно ли его менять? Заправлен с завода Collstream NRC. Много гуглила, но информация противоречивая. Многие убеждают, что его нужно обязательно менять. Но производитель заявляет, что он "может эксплуатироваться в течение всего срока службы автомобиля без замены", чему я пока склонна верить, но хотелось бы услышать честное мнение.
Конечно менять
Я семь лет не менял и пока не собираюсь.
Ценность незамерзающей жидкости не только в том, что она не замерзает, но и в том, что бы поднять температуру кипения. Хотя само кипение вреда металлу не приносит, а вот предкипенное состояние, когда водный раствор антифриза становится мутным и шипящим - это страшно для блока двигателя, ибо именно в этот момент происходит колоссальная коррозия металла. Самая высокая температура закипания у красного антифриза "G12+++".Но со временем эти свойства присадок приходят в негодность и начинается медленная коррозия блока двигателя внутри. Кроме того вместе с этим пропадает и смазывающие сальник помпы свойства антифриза.
Если машина дорога сердцу и есть деньги,, то меняйте, вреда точно не будет. Но при замене обратите внимание не на производителя, как тут выше советовали, а именно на марку антифриза. Все производители как раз выпускают одинаковые антифризы в своей подгруппе.
По регламенту он раз в два года меняется, если не ошибаюсь. Менять точно.
желательно поменять после 100000 пробега или через 5 лет