Помогите! I didnt understood или i didnt understand ?

Помогите пожалуйста! В чем разница между этими двумя предложениями (как переводится?)
i didnt understood или i didnt understand

I didn't undestand - верно, потому что глагол did - уже 2-я форма (прошедшее время) глагола do, а зачем Вам использовать глагол в этой форме аж 2 раза? Understood - 2-я форма, но did уже показывает.

Второе же, где и did, и understood (understand во 2-й форме) - неверное.

И да, чтобы было проще. В прошедшем времени, если это вопрос или отрицание и простое время (как в этом случае), то вообще 2-я форма не используется, т. к. будет всегда did.

Did you play? - Вы играли?
Didn't you play? - Вы не играли?
I played. - Я играл.

Did you understand? - Вы поняли?
Didn't you understand? - Вы не поняли?
I understood. - Я понял.

Вроде легко, как мог объяснил))

Удачи.

Источник: Мозг

первое -- неправильное
второе -- правильное