ВУЗовская теория по физике

Подскажите, пожалуйста, в каком учебнике можно найти такие вещи, как: Теорема Штейнера; Закон Максвелла о распределении и. г. по скоростям молекул и его выводы; Барометрическая формула; Уравнение Майера и т. п.? Желательно, чтобы не просто писались формулы и определения, а было хоть какое нибудь пояснение их смысла и решены задачи... Заранее огромное спасибо!

Проще курс физики Савельева, т. к первый вопрос по механике, а следующие по молекулярке.

Курс физики Университета Беркли. том 5 Статистическая физика

Удаленный ответ Ответ удалён