Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как бороться со смартфоновой зависимостью, не оставляя ребёнка без связи.

Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117747), закрыт 6 лет назад
Мальчику "стукнуло" 12 лет, теперь имеет право самостоятельно передвигаться. Чтобы был на связи, ему дали кнопочный телефон. Стал канючить - мол над "бабушкофоном" все смеются, нужен смартфон. Пробовали игнорировать каприз - стал саботировать, не брать телефон с собой или держать его выключенным в портфеле, "чтобы не позориться". Купили на распродаже здоровенную лопату на андроиде. Опять не слава Богу - "хочу айфон как у всех". Скоро лопата была разбита - никто ничего не заподозрил, растёт, всеми мослами за всё цепляется, ничего странного. Теперь папа получил от провайдера новейший айфон (раз в два года дают с большой скидкой), маме достался предыдущий, и так далее по старшинству - этому приплыл "четвёртый",, заказали защитный чехол по почте - а он не дождался и потащил без чехла на шахматный турнир, в поезде уронил - разбил и этот. Слёзы, горе, родители ругаются...

Я сдуру решил типа утешить - говорю, у меня завалялся ненужный SE - могу подарить просто так, без повода, если родители разрешат. И получили истерику - оказывается, разбил-то специально: одноклассник разбил и получил по страховке новенький - вот и он дурак решил что ему тоже новый дадут, а не другое "старьё". Оказывается нужен не просто айфон - а самый современный, потому что на старый что-то там не закачивается или работает медленно... Папаша чуть не убил - я насилу спас, провёл беседу, что я вот тоже не прочь новый мерседес - но езжу на старом, потому что он прекрасно ездит, хоть и без автопилота, что потребностей много - а бюджет один, а он злится пуще прежнего - мол это мне старому может быть ничего уже и не надо, а ему без последней модели жизни нет...

Вот откуда это берётся и что с этим делать?

Я уже молчу что он в этом телефоне готов сутками сидеть, забывая обо всём на свете - а если отобрать - наблюдается натуральная ломка, как при героиновой депривации...
Дополнен 6 лет назад
Вот что я решил по итогам мозгового штурма - глупо пытаться переупрямить барана, а связь необходима - поэтому пусть подавится вожделенным айфоном, но он пожалеет - год никаких других подарков или карманных денег - "всё потрачено на айфон".
Лучший ответ
Виталий Доманский Просветленный (41258) 6 лет назад
На желании быть в толпе имеющих построена любая торговля - это сильный враг! Его ОМП - реклама (как у политиков пропаганда). Научить (воспитать) минимализм и самодостаточность можно лишь на личном примере. Если с детства не показывали вред лжи (пропаганды и рекламы) и с этим ребёнок не сталкивался - мне Вас жаль!
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117747) 6 лет назад
Мне жаль всех - и ребёнка, и родителей, которые дров наломали в воспитании... А меня-то чего жалеть - я могу подарить - а могу не подарить. Мне парню звонить назачем - я с родителями дружу)))
Виталий Доманский Просветленный (41258) Как в шахматах - любой ход не верный, а ходить надо.
Остальные ответы
Анна Грушевская Оракул (61478) 6 лет назад
кнопочный телефон для связи
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117747) 6 лет назад
Я же говорю - "забывает" дома, а если проверить и всучить - "забывает" включить после уроков. Ему связь с родителями нафиг не нужна - она родителям нужна, связь эта - вот в чём беда... А иначе всё было бы очень просто: "нет телефона - нет проблемы".
А тебе зачем с ним связь? Ну придет домой и поговорите
MODEROK - PIDOROK Искусственный Интеллект (329409) 6 лет назад
Отключи доступ в инет на устройстве.

Устройство есть, а пользоваться полноценно нельзя. Не будет и вечных зависаний в нём

Хотя я бы своему отпрыску по-другому всё сделал
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117747) 6 лет назад
И как бы ты сделал? Подскажи!
Клара Просветленный (26348) Ну как-то попытаться ребенку объяснить, что бежать на задних лапках с денюжкой в зубах при выходе очередной новинки - это признак скудоумия.
Лилианка @@@ Мастер (1903) 6 лет назад
Сейчас возраст такой с 12 и до.... когда начинают друг перед другом выпендриваться и это больше для друзей надо. Естественно сейчас от друзей и начнется влияние. Вообщем проходили мы это после 17 прошло когда сам работать начал.
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179198) 6 лет назад
Все сугубо ИМХО. Сейчас подросток под влиянием сверстников, и крутизна у них измеряется в смартфонах. Время упущено, надо было в детском возрасте объяснять что ценность человека не в вещах которыми он пользуется а в его личных качествах. Сейчас уже сложно переубедить будет (((
Бьет телефоны - вообще бы оставила без связи (жили же мы как то раньше без этого, и никто не умер). Когда как следует прочувствует разницу, выдать на пользование телефон который не обеднит семейный бюджет. Либо кнопочный, либо простой смартфон с базовыми функциями но без закидонов. И с угрозой "разобьешь - другого не будет".
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117747) 6 лет назад
С бюджетом проблем нет - есть проблема с мозгами... А вообще без связи - это не его напряжёт, а родителей: ведь это до 12 только в школу на школьном же автобусе и обратно - а теперь сам, и на спорт, и на музыку, и не только по городу, а по всей Европе - на турнир, в спортлагерь... Да и разбил он хоть и специально, но не назло и не для того чтобы разорить "предков" (иначе бы не признался) - а по дурости, решил, что всем полагается новый, кто старый разбил))) Однокласснику по страховке дали новый за старый - просто потому что страховой компании проще так, чем где-то старую модель разыскивать.
Annette Оракул (82540) 6 лет назад
это ж надо какое на удивление тупое дитё. Вообще надо трудотерапию. Лопату, тряпки, грабли в зубы и вперед. Или наоборот слишком грамотное, настолько чтобы заниматься откровенным вымогательством у родителей и заставлять их плясать под свою дудку
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117747) 6 лет назад
Да мальчик туповат... Но и вымогать он не умеет - только клянчить. Если конечно не считать вымогательством отказ пользоваться "бабушкофоном". А разбил, повторяю - сдуру, думал ему тоже страховка новый оплатит как другу.
Annette Оракул (82540) Да как по мне это уже похоже на вымогательство. Его ведь не заставляют всем кругом показывать какой там у него телефон. Ребеночек очень зажрался я не думаю, что у него в классе все поголовно с новейшими айфонами не все могут себе это позволить и не все так детей воспитывают. По хорошему его ремнем стоило бы выпороть но нынче это не педагогично. Реально сейчас не могу придумать как бы поступила в такой ситуации не дай Бог иметь такого невменяемого ребенка. По-моему лучший вариант это все же лишить телефона либо кнопочный либо никакого.
эмануила вупер Мудрец (11987) 6 лет назад
Мальчик то у вас охреневший растет. С воспитаными детьми таких проблем нет, тем более в 12 лет. Ему самоутвердиться больше не чем, кроме как слабостью близких, которыми он нагло манипулирует. А в 16 он разгромит квартиру, чтобы ему новую купили? Будет устраивать истерику, если заберете бутылку/сигареты, а вы сразу жалеть деточку?
«кнута» ему не хватает-вот и все. Если жить без айфона не может, пусть идёт и заработает. + от вас на праздники деньги в виде подарка и за успехи в учебе.
Здесь вопрос не в том, чтобы уговорить, мол, айфон не новый, но тоже хороший. А в том, что мальчик его не покупал. Какое право он имеет ломать? Это полнейшее неуважение к родителям и их труду.
Как вариант, отправьте в лагерь, где запрещены телефоны (таких полно. К примеру, «океания», но лучше что-то типа «skill camp”) или в глухую деревню, если такая имеется на примете. Даже за 2-4 недели зависимость притихнет, капризы его посторонние люди терпеть не станут .Но по приезду Вам будет необходимо поддерживать результат.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117747) 6 лет назад
Эй - полегче))) Мопед (в смысле мальчик) не мой - я только разместил объяву)))

Но и сломал он - повторяю - лишь потому что думал что страховка новый оплатит. Глуповат...

А насчёт манипуляции - об том и вопрос: просто оставить без телефона - родителям некомфортно: им связь нужна для спокойствия.
эмануила вупер Мудрец (11987) так телефон-не означает смартфон с выходом в интернет. Для связи подойдет и кирпичик.
SVA Ученик (186) 6 лет назад
Боюсь что вторая из обозначенных в вопросе проблем (сутками сидит) - гораздо более серьёзна, чем первая (стремление иметь гаджет не хуже а лучше других). И вот тут ответ на вопрос о том что для его физической безопасности хуже - иметь или не иметь - не столь однозначен. Что такого ему угрожает в благополучной Швейцарии без мобильной связи с родителями - и как родители помогут ему по телефону в случае если угроза возникнет? По сути - они (и Вы вместе с ними) заботитесь не столько о безопасности ребёнка - сколько о собственном спокойствии: позвонили - и убедились что всё в порядке, в чём вы и так почти не сомневаетесь. А вот наличие у него в кармане средства круглые сутки удовлетворять свою противоестественную страсть (а он судя по всему относится к этой вещице с большей нежностью чем к собственному пенису) - очень даже может ему повредить, вытеснив все реальные формы досуга и общения. Может быть правильнее проявить твёрдость - даже обрекая себя на лишние часы волнений, пока его дома нет?
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117747) 6 лет назад
Возможно Вы на самом деле правы... А я поторопился выбрать лучший ответ. Но где найти мужества для такой жертвы - даже ради ребёнка?)))
Гарри Мыслитель (5781) 6 лет назад
Вот откуда это берётся и что с этим делать?

Это общество потребления. Навязаные желания.
Кто то донашивает лохмотья за 5ю, 6ю или 7ю братьями и радуется новой рубашке.
А кому то айфон нужен, чтобы не быть распоследним лохом в компании.

Есть родители которые понтуются через детей. Вот он у меня в брендовой одежде, с айфоном и еще чем дорогим. а то что сам ничего из себя не представляет так ктож виноват? родители работают, заниматься некогда ребёнком вон пусть в айфоне чего посмотрит.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117747) 6 лет назад
Родители как раз сильно против электронных развлечений - и недовольны его "зависимостью" - но вместо того чтобы строго запретить - пытаются резать щенку хвост по кусочку, полагая что так гуманней выйдет: разрешают дома 15 минут в рабочий день и 1 час в выходной или на каникулах. А по-моему это всё равно что ограничивать наркомана одним укольчиком в день (и ещё один на Пасху или за хорошее поведение) - так ни за что не отвыкнешь.
Гарри Мыслитель (5781) Все дети играют в телефонах/планшетах. Это данность нашего времени. Гаджеты упрощают жизнь, дают много возможностей к общению, развлечению и помогают в работе. Просто у кого нет нормальных жизненных интересов может в этом утонуть с головой.
1 Гуру (3910) 6 лет назад
покупайте - чего уж
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109815) 6 лет назад
Да Господи, не ругаться не доказывать ничего, сочувственно кивать и говорить да-да, я тебя понимаю, но на новый тел денег нет, либо "ты свои лимит исчерпал", либо предложить самому заработать. Пусть хоть зашибется об стенку.
Николай Потафеев Просветленный (27759) 6 лет назад
Готовьте себе на шею удобное седло-пусть дитя ездит, он же маленький.
Довакин Обливионович Гуру (2603) 6 лет назад
Я один хочу Nokia 3310? Мне Iphone нах не нужен. Он быро ломается. А вот если нокиа падает на кафель то ломается не нокиа, а кафель. А айфон разобьётся.
JOKER Знаток (314) 6 лет назад
Нужно давать ему играть просто он играет из-за того что ему не хватает игр, а если он будет играть то рано или поздно надоест и он не будет играть.
Природный интеллектМастер (1618) 6 лет назад
Играть не надоедает
JOKER Знаток (314) Мне надоедало.
Radio Мастер (2365) 6 лет назад
Виноваты сами родители что балуют. Я бы дал кнопочный телефон и точка! Как бы там ни было! Никакие аргументы не принимаются. Он уже родителей динамит, а они ведутся. Я своё мнение сказал, а вы можете не соглашаться.
Клара Просветленный (26348) 6 лет назад
Родителей можно "поздравить",в смысле, пособолезновать, у них растет очередное мажористое ч м о.
В этом возрасте, к сожалению, надо уже кардинально что-то делать. Не поздновато они спохватились?
Если спецом отключает телефон, значит еще нельзя ему самостоятельно передвигаться.
Мария Ар Просветленный (22732) 6 лет назад
Мировые корпорации зомбируют народ, и детей в первую очередь, чтобы они покупали новые гаджеты. Мировому капиталу нужны денежные обороты и тупые зависимые носители кошельков, которыми можно манипулировать.
На это поддаётся большинство населения. и дети, через игры, в первую очередь. Противостоять этому могут только единицы, только личности. Хорошо бы чтоб таких было больше.
Владимир Родин Мыслитель (6269) 6 лет назад
"Шура, не делайте из еды культа," - сказал Остап и отобрал у Балаганова огурец - помните? У моих детей смартфонов не было, обходились машинками попроще, ибо знали, что у родителей только те деньги, которые они зарабатывают. Теперь в семье смартфоны у всех, кроме меня. Мне и простой двухсимочной "нокии" хватает, хотя дети не раз приставали с попытками купить смартфон, но отказались от этой идеи, ибо не смогли объяснить мне суровую необходимость этого.
Трошин коля Знаток (264) 6 лет назад
смарт -детские часы купите, или интернет отключите, кнопочный телефон в зубы и пинок под зад и в школу бегом !