Помогите с биологией Найдите черты сходства и различия человека и человекообразной обезьяны
Вопрос поставлен неправильно!
Если это формулировка из учебника - значит, авторы неграмотные.
Если это задание сформулировал учитель - значит, учитель крайне неточен в своих словах!!!
Потому что человек (как биологический вид homo sapiens) ВХОДИТ в семейство "Человекообразные обезьяны".
То есть наш вид является ОДНИМ ИЗ видов человекообразных обезьян (наряду с шимпанзе, орангутанами, гориллами).
Правильная формулировка вопроса:
"Черты человека, отличающие его от других видов человекообразных обезьян".
Среди таких черт можно назвать, в частности:
1. больший удельный вес вещества головного мозга (его больший размер относительно размеров тела);
2. значительно менее выраженный (почти отсутствующий) волосяной покров;
3. отсутствие хвоста (у крайне редких представителей вида homo sapiens редуцированный хвост может присутствовать в качестве рудиментарного признака);
4. менее выраженный половой диморфизм (то есть менее выраженные различия между самцами и самками внутри вида; определяется, например, по соотношению размеров их клыков);
5. меньший угол отклонения большого пальца на ноге от остальных четырёх пальцев; более жёстко сформированный свод стопы (лучше приспособлен для специфической функции долгой ходьбы на двух ногах, но утратил хватательные функции).
Это - НЕПОЛНЫЙ СПИСОК!!!
Тут только те, которые мне сейчас вспомнились.