Сколько лететь 20 световых лет?
Сколько лететь 20 световых лет на самом быстром космическом шаттле, который существует на данный момент?
В любом случае, больше одной жизни.
Около 500 тысяч лет, если брать скорость самого быстрого рукотворного обьекта-вояджера.
самый быстрый космический шаттл имел скорость ниже второй космической, так что ни к каким звездам лететь не мог, даже на Марс слетать не мог.
ну и в небесной механике все устроена не так, как для машины на шоссе: не забывайте, что аппарат, получивший максимальную скорость, удаляясь от Земли или Солнца теряет ее.
Считаем, что шаттл имеет скорость 100 км/сек
Делим скорость света на 100 ---300000 / 100 = 3000 раз
Значит он летит медленнее в 3000 раз
Умножаем 20 лет на 3000 = 60 ТЫСЯЧ ЛЕТ
См. какая нужна скорость чтобы покинуть Солнечную систему, и до какой там сможешь разогнать свой корабль?