Как правильно определить, к какой категории относится преступление?

Иван Душенов Гуру (4330), закрыт 15 лет назад
т.е. менее тяжкое, тяжкое и т.п.

как это определяется?
Лучший ответ
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174885) 15 лет назад
Берешь УК РФ, смотришь максимальное наказание предусмотренное санкцией за определенное преступление, сравниваешь со ст. 15 УК РФ и определяешь тяжесть.
Остальные ответы
язычник Гуру (3359) 15 лет назад
это определяет суд
Владимир НикифоровПросветленный (23606) 15 лет назад
Исходя из своего внутреннего убеждения.
АНГЕЛ-А Знаток (382) 15 лет назад
К НАКАЗАНИЮ ...СЕБЯ....
Мудрый Гудвин Мыслитель (5099) 15 лет назад
Как правильно отмечено в литературе, подобные мнения являются более ошибочными, ибо трактовка уголовной ответственности как обязанности лица претерпеть наказание неправомерно переносит основной аспект ретроспективной ответственности, не регулируемой нормами уголовного права3.

Все преступления, относящиеся к категории не высокой степени общественной опасности, они не могут быть определены по какому-либо формальному признаку.
катена никоПрофи (760) 15 лет назад
Значит по-вашему в УК РФ закреплено ошибочное мнение?Бред полнейший. У меня рождаются сомнения в вашей вменяемости.
Владимир НикифоровПросветленный (23606) 15 лет назад
Вам в раздел филисофия,непознанное.
Igor BelousovГений (90408) 15 лет назад
А Сигизмунд наверное в качестве юридической литературы, на которую он ссылается, "колобок" и "курочку - рябу" использует....Про УК РФ он, наверное, и не слышал....
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174885) Вероятнее всего он действительно про УК РФ дадже не слышал. СИГИЗМУНД!!! В России пока еще есть законы.
Cветлана Малинина Мастер (1689) 15 лет назад
это определено законом
статья 15 уголовного кодекса РФ Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
Remixsa Мыслитель (7497) 15 лет назад
уголовный проступок до 2 лет
менее тяжкое от3-5
тяжкое от 5-8
особо тяжкое 8 - и выше
зависит от степени тяжести (т. е. от причиненного вреда).
Igor BelousovГений (90408) 15 лет назад
Tania , а прежде чем отвечать, слабо кодекс отурыть? Если лень - то правильный ответ дан перед Вами...
Remixsa Мыслитель (7497) умничать не надо, ответила по Латвийскому законодательству.
Igor BelousovГений (90408) 15 лет назад
И по Латвийскму УК не совсем так... Кстати отвечать на Российском проекте в разделе юридическая консультация основываясь на УК Латвии? Это умничает кто то другой... Не Вы ли...?И почему тогда не по УК Зимбабве, например?
Remixsa Мыслитель (7497) ))) не было возможности отредактировать свой ответ, так что как есть. ступила, соглашусь.
Igor BelousovГений (90408) 15 лет назад
Бывает и хуже....НО - реже.
Remixsa Мыслитель (7497) спс, за п_дъеб ;)
Esmina Мастер (1983) 15 лет назад
Как юрист скажу тебе что все преступления деляться на 4 категории. Каждое преступление входит в одну из категорий. Небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. Категории эти различаются мерой наказания. Вообщем все не сложно =))
катена нико Профи (760) 15 лет назад
Иван ни Tania #, ни Сигизмунду не верим, их ответы даже не читаем и закрываем на них глаза.
А вот Светлане верим и еще как верим.
Чтобы было легче и более нагляднее, повторюсь:
небольшая тяжесть - до 2 лет л/с
средняя тяжесть - от 2 до 5 лет л/с +неосторожные преступления
тяжкие - от 5 до 10 лет л/с
особо тяжкие - свыше 10 лет л/с