Посоветуйте книгу по особенности культуры в Англии XIV века. И про психологию английской нации и ее истоки

Ferocious Ученик (83), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Stein um Stein Ученик (133) 6 лет назад
Вильгельм Завоеватель герцег Нормандии (это область во Франции) вторгся в Англию и разбил местную армию англо-саксонов. Он построил замки по всей территории Англии, что стало символом власти во всех отдаленных местечках Англии.
Захваченные земли, деревни, пастбища и леса он поделил на лены и раздал эти лены своим солдатам. Спустя некоторое время почти все представители знати являлись потомками норманнов.
Спустя столетия в 21 веке анализ фамилий предпринимателей и бизнесменов Великобритании показал что многие из них являются потомками норманнских завоевателей, более знатные родители могли дать своим отпрыскам более лучшее образование и большие возможности благодаря скопленным капиталам. А Лондонский Сити до сих пор является чем то вроде Замка феодала только вместо казначея здесь банки, фондовые биржи и страховые учреждения которые так же стабильно высасывают деньги из своих подданных.
FerociousУченик (83) 6 лет назад
Вообще мимо темы. Это просто сухая истоия, которая мне и так известна, а мне нужны причины возникновения особенностей менталитета этой нации. Тут ни грамма по этому поводу нет
Долорес Иванович Ибаррури Гуру (4775) 6 лет назад
Джулиан Рэтбоун, Вальтер Скотт.
Штейн прав/а - в 1066 году англичан поработили, и свое иго они так и не сбросили.
FerociousУченик (83) 6 лет назад
Ну так и что, что не сбросили? В это время и прежде были одни захваты и геноциды. Как будто англа терра единственная такая бедняжка которую захватили? Но почему то именно ТАМ произошел такой языковой феномен как широкое распространение образного мышления. Вопрос: почему? То что Англию завоевывали это не ответ
Долорес Иванович Ибаррури Гуру (4775) Да, тоже интересно. Сперва то завоеватели (Вильгельм собрал подонков со всей Европы, там даже литовцы были) напрягали покоренное население на постройку крепостей. А потом в них же от восставшего населения успешно отбивались (захват замка Робином Гудом на пару с беглым королем - это скорее мечта). Ну а потом самые сообразительные из англосаксов стали учить язык завоевателей. Получилось откровенно плохо. Римляне проводили латинизацию покоренного населения не в пример лучше. В общем, совершенно непонятно, как из такого говна выросла великая нация. Но она выросла. И как только построили флот, Англию перестали захватывать все кому не лень.