Если большинство говорит "тефтЕли" хотя правильно "тЕфтели", то нормой должен быть первый вариант?

Орфоэпические словари достаточно оперативно реагируют на изменения в языке, поэтому важно всегда пользоваться самыми свежими изданиями. Ситуация, когда словари рекомендовали произношение "тЕфтели" вместо "тефтЕли", давно осталась в прошлом. Уже начиная с 80-х гг 20 века словари фиксируют как равноправные или почти равноправные оба варианта ударения. Это положение как раз и было вызвано противоречием между старыми рекомендациями и фактическим местом ударения в живой речи.

Такое противоречие не могло существовать бесконечно долго и разрешилось с выходом в 2012 году Большого орфоэпического словаря русского языка под ред. Л. Л. Касаткина, где вариант "тефтЕли" уже объявлен основным, а "тЕфтели", хотя и допускается, но помечен как устаревающий.

Вопрос об ударении в слове «тефтели» в русском языке можно отнести к достаточно сложным – единого мнения нет даже у специалистов. При этом даже полвека назад словари давали взаимоисключающие указания насчет его произнесения: например, в словаре русского литературного произношения под редакцией Аванесова и Ожегова (1955 год издания однозначно рекомендовано произносить «тЕфтели», а вариант с ударением на втором слоге указан как неправильный. А в словаре ударений для работников радио и телевидения под редакцией Розенталя 1960 года издания акцент должен ставиться на второй слоге – «тефтЕли» (также без вариантов).

В таких спорных случаях «последнее слово» – за справочными изданиями, входящими в список справочников, содержащих нормы современного русского языка для его «официального» использования в качестве государственного. В орфоэпическом словаре русского языка под редакцией Резниченко, входящем в этот список, оба варианта ударения – и «тЕфтели», и «тефтЕли» указаны в качестве равноправных нормативных вариантов.

Этой же точки зрения придерживаются авторы и многих других справочных изданий, признающих два варианта ударения для слова «тефтели». Вариант «тефтЕли» для многих звучит привычнее, более «по-русски» (кроме того, в популярном советском мультфильме про Карлсона ударение ставилось именно так); «тЕфтели» – сохраняет память об ударении на первом слоге в немецком Tefteli, как это часто бывает при заимствовании слов. И оба они – верны, как и в случае с ударением «твОрог» и «творОг».

При склонении слова «тефтели» ударение сохраняется на том же слоге, что и в именительном падеже.

Чтобы легче было запомнить, на какой слог падает ударение, используйте такие фразы:

Мы сегодня ели

Вкусные тефтЕли.

***

Мама наварила щей

И тефтЕлей, и борщей.

Оба варианта произношения имеют место быть.

Большинство словарей дают оба варианта. "Русское словесное ударение" – только тЕфтели. Норма для дикторов, а ты говори, как хочеш.

Всегда говорила тефтЕли