Помогите пожалуйста перевести на немецкий
Улицу Унтер-ден-Линден можно назвать самой знаменитой улицей Берлина. Своё название она получила в честь двух рядов лип, высаженных по бокам. Для немцев эта улица ни что иное, как место, где можно беззаботно провести время. Прогуливаясь по этой улице можно увидеть множество приятных городских мелочей : Памятник королю Пруссии Фридриху 2;Берлинский университет имени Гумбольдта; здание Берлинского цейхгауза старейшее на Унтер-ден- Линден, сейчас там находятся экспозиции исторического музея.
Улица заканчивается Брандербургскими воротами.
Здравствуйте!
Die Straße Unter den Linden kann man als eine der berühmtesten Straßen Berlins bezeichnen. Den Namen bekam sie wegen zwei Lindenreihen, die am Straßenrand gepflanzt sind. Für die Deutschen ist diese Straße nichts anderes, als ein Ort, wo man unbekümmert spazieren gehen kann. Wenn man entlang dieser Straße bummelt, kann man viele angenehme stätische Kleinigkeiten sehen: das Denkmal des Königs Friedrich den II. von Preußen, Humboldt-Universität zu Berlin, das Zeughaus – das älteste erhaltende Gebäude am Boulevard Unter den Linden, wo zur Zeit die Ausstellungen des historischen Museums gezeigt werden. Am Ende der Straße steht das Brandenburger Tor.
(Последнее предложение измененно на „В конце улицы стоят Бранденб. Ворота», т. к. Die Straße endet mit dem Brandenburger Tor построенна правильно, но звучит на немецком несколько «непривычно». Поэтому вы можете выбрать сами, что вам больше нравится.)
Die Straße Unter den Linden kann man als die berühmteste Straße Berlins nennen. Ihren Namen bekam sie dank zwei Reihen der Linden, die auf beiden Seiten gepflanzt sind. Für die Deutschen ist diese Straße ein Ort, wo man sorglos die Zeit verbringen kann. Wenn man durch diese Straße spaziert, sieht man viele nette städtische Kuriositäten: das Denkmal König Friedrich II. von Preußen, Berliner Humboldt-Universität, das Zeughaus - das älteste Gebäude auf der Unter den Linden, wo sich die Expositionen des Historischen Museums zur Zeit befinden.
Die Straße Unter den Linden kann als die berühmteste Straße in Berlin bezeichnet werden. Sein Name wurde zu Ehren von zwei Reihen von Limonen, an den Seiten gepflanzt. Für die Deutschen ist diese Straße nichts als ein Ort, an dem man unbeschwert Zeit verbringen kann. Wenn Sie entlang dieser Straße gehen, können Sie eine Menge angenehmer Kleinigkeiten der Stadt sehen: Denkmal für den König von Preußen Friedrich 2, Berlin Humboldt-Universität; Das Gebäude des Berliner Zeychhauses ist das älteste unter den Linden, jetzt gibt es Ausstellungen des historischen Museums.
Die Straße endet mit dem Brandenburger Tor.