Купила два уличных термометра, показывают разную температуру. Как их проверить?

Lada Мастер (1548), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Kabot Профи (973) 15 лет назад
какой предел шкалы??? и насколько разные значения?
LadaМастер (1548) 15 лет назад
Твой правильный ответ в отдельной переписке. Молодец! Ты единственный, кто правильно ответил.
vydrin@mail.ru Мастер (1334) ну и где ответ?
Остальные ответы
Сергей Федоров Гуру (2803) 15 лет назад
если они стоят в разных местах, то вполне возможно что будут показывать разные значения, например - один стоит на солнечной стороне, второй - на теневой. Так что может быть оба исправны. Ну вообще надо бы их поместить рядом в одном помещении. Если они и в этом случаю будут противоречить друг другу, надо идти в магазин и менять
vydrin@mail.ruМастер (1334) 15 лет назад
они и в магазине вам покажут разную температуру, это не значит что они не исправны, тем более оба сразу, никто менять вам не будет, погрешность у бытовых термометров плюс-минус 1 градус, т.е. один из них может врать в минус до 1 градуса, а другой в плюс также до 1 градуса, но оба они исправны, а их показания в пределах допустимой погрешности, хотя визуально вы можете видеть расхождение в показаниях аж чуть ли не в 2 градуса...
Dato Datashvili Ученик (238) 15 лет назад
купите трети
vydrin@mail.ruМастер (1334) 15 лет назад
да хоть десятый, будет десять разных температур, просто не бывает одинаковых приборов, они как и люди все разные, кто-то врет больше, кто-то меньше, но врут все без исключения, однако у приборов это называется не ложь, а погрешность измерений, показания двух одинаковых бытовых термометров могут отличаться на 1 градус и это нормально, я например, купил четыре термометра, один - в лоджии, а остальные - на кухне и в спальнях, температура разная, тем более что одно окно у меня на другой стороне дома (тут различие может достигать и 10-ти градусов даже зимой в солнечный и безветренный, но морозный день), а два других тоже находятся в разных условиях, один возле подъезда, а другой на углу дома, таким образом я всегда знаю погоду со всех сторон дома и проверять ничего не надо, все и так ясно...
Александр Ученик (200) 15 лет назад
Измерь подмышкой свою температуру сначала медицинским термометром, а потом этими двумя и сравни показания. ИМХО медицинский должен быть более точным
vydrin@mail.ruМастер (1334) 15 лет назад
медицинский по определению более точный, а вот уличные точнее не станут показывать, хоть запроверяйтесь, у них же погрешность совсем другая, че тут проверять?
Спиридон Филинов Знаток (328) 15 лет назад
Если даже окраска у термометров разная они однозначно будут давать различные показания,
vydrin@mail.ruМастер (1334) 15 лет назад
это понятно, а вот если даже окраска совпадает, тогда как?
сергей николаевич Профи (769) 15 лет назад
надо купить еще три
сложить все пять показаний затем разделить на пять
будет самая точная температура.
vydrin@mail.ruМастер (1334) 15 лет назад
"сережа у папы силен в математике", )))), батенька, а если прикупить еще десяток, то можно добиться еще большей точности...))))
vydrin@mail.ru Мастер (1334) 15 лет назад
"хмуриться не надо, Лада! " поверьте, ваши термометры не врут, как некоторые тут, не будем переходить на личности, ваши термометры честно показывают то, что чувствуют, просто их делали разные люди, поэтому и "чувствительность" у термометров разная, хотя на вид они и одинаковые, ведь задав один и тот же вопрос разным людям, было бы удивительно услышать абсолютно одинаковые ответы, еще слава богу, что есть такое понятие как технология, а на производстве существует помимо прочего еще и технологическая дисциплина, поэтому термометры изготовленные разными людьми, но с соблюдением технологии производства, имеют относительно небольшую погрешность, иначе, представьте себе, если бы термометры в точности повторяли бы характеры и ощущения тех людей, погрешность измерения была бы настолько велика, что узнать температуру было бы вообще не возможно, относитесь к показаниям ваших термометров как к ответам разных людей и вы получите довольно высокую точность ответов, удачи вам и приятной погоды...
Антон Скляров Ученик (217) 8 лет назад
Может уже поздно, но отвечу на вопрос.
Опусти оба термометра в ёмкость с водой и нагревай её. Какой покажет 100 градусов, в момент закипания воды, тот и правильный. Если они комнатные и не расчитаны на такую температуру, то есть второй способ. Ёмкость с водой и термометрами помести в морозильную камеру. В момент кристализации воды "правильный" покажет 0 градусов. Главное не прозевай, если вода замёрзнет, она раздавит колбы термометров.
Александр КольяновПрофи (658) 6 лет назад
наверное 2 года назад термометры были другие. но я никогда не видел бытовой уличный термометр со шкалой +- 100гр. а обычный греть до 100гр. опасно так же как и охлаждать. все термометры без исключения имеют погрешность. а те от которых нужна идеальная точность (бытовой к ним естественно не относится) должны иметь паспорт в котором указана поправка его показаний. да и вода закипает при 100гр. только в том случае если атмосферное давление равно 760мм. рт. ст вода может кипеть и при 70 градусах в зависимости от атмосферного давления. в общем для проверке термометра лучше использовать эталонный термометр
Константин БурмистровЗнаток (337) 6 лет назад
Сейчас голову ломаю над 5 термометрами с кабинета физики (цена деления 0,25) и все относительно др др на 1 гр врут! Вот промышленность! (Новые, а Вы про бытовые!)