Написать сочинение рассуждение 15.3 на тему: "как вы понимаете значение слова учитель?"

Данила Крутских Ученик (89), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Да, подготовка к ОГЭ
Дополнен 6 лет назад
Надо что бы было 4 красных строки... помогите кто может
Лучший ответ
Лена Терских Ученик (149) 6 лет назад
Как вы понимаете значение слова учитель?
Учитель, на мой взгляд, - это не только тот, кто занимается преподаванием какого-либо предмета, но и оказывает влияние на нравственное развитие своих учеников, формирование их характеров.

Так, в тексте Ю. Я. Яковлева описывается необычный преподаватель, а Учитель с большой буквы. На уроках он открывал для ребят неведомый мир, и «после его открытий жизнь становилась удивительной». Но не только интересными уроками запомнился рассказчику Учитель, но и тем, как тот учил своих подопечных становиться настоящими людьми. На всю жизнь воспринял ученик уроки Учителя по поводу недостойного поведения его после похода в кинотеатр и после того, как старшеклассник обидел рассказчика.

В моей школе тоже есть замечательные учителя, но хочу выделить свою классную руководительницу Ольгу Петровну: ведь именно она знает про нас больше, чем другие, и вкладывает в нас частичку своей души. Да, учительница часто ругает нас, но ругает за дело, тем самым направляя нас на выбор правильного жизненного пути.

Итак, настоящий учитель- это тот, кто учит и воспитывает школьников, помогая им овладеть знаниями и стать настоящими людьми.
Данила КрутскихУченик (89) 6 лет назад
Лена, спасибо Вам большое, очень помогли мне
Лена Терских Ученик (149) Не за что)
maybe77Профи (749) 3 года назад
Спасибо большое Леночка!
Остальные ответы
Ольга Грищенко Ученик (105) 6 лет назад
Учитель. Когда ребёнок вырастает и идёт в школу, он встречается с человеком, который будет теперь его учить. Такой человек называется УЧИТЕЛЬ. С этим человеком ребёнок узнаёт многое. Как правильно писать в тетради, изучает буквы, учится считать. Ну а дальше не знаю)
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144829) 6 лет назад
Прочти книгу Януша Корчака "Как любить детей"
(Его сожгли в концлагере Треблинку вместе с детьми)
Прочти книги В. А. Сухомлинского "Сердце отдаю детям", "Рождение гражданина",..

И в легкую совершенно самостоятельно напишешь сочинение...
Если, конечно, умеешь думать...
Данила КрутскихУченик (89) 6 лет назад
Мне срочно надо, времени очень-очень мало
Deraket Знаток (497) 6 лет назад
Учитель-Мой великий сансей обичивший меня жить
Dexter Morgan Мастер (1001) 6 лет назад
учитель-это человек который просветляет других. Такой человек не обязательно работает педагогом, он может работать на другой профессии и делиться опытом с коллегами, такой человек тоже будет считаться учителем. Учитель обладает самоотверженностью и неисчерпаемой добротой. Давайте переидем к примерам.
В произведении ,,уроки французского" учитель учит мальчика французскому языку себе в убыток (этот пример сам допишешь)

(комментарий):
Учитель давал знания ученику зная что это идет ему в убыток. Он бескорыстно делал добро (Комментарий сам отредактируешь)
Пример 2: (из жизни, но лучше чтобы два примера были из лит-ры)
В школах учителя преподают предметы ученикам. Педагоги часто вступляются за учеников, стараются так то бы знания полученные в школе пригодились в жизни, они любят своих учеников как своих детей.
(Комментарий). Некоторые учителя строгие и может показаться что они не стараются научить к чему либо, но это не так, они все же хотят донести до ученика знания. Ведь плохой учитель не может работать учителем.
Вывод: Все кураторы хотят что бы их ученики ,,выбелись в люди", они гордятся каждой победой ученика, ведь это они их обучили. Не бывает плохих учителей, бывают плохие ученики.
Не обязательно должно быть 4 абзаца, главное писать по плану
ПанСпортсмен Ученик (224) 6 лет назад
Как вы понимаете значение слова учитель?
Учитель, на мой взгляд, - это не только тот, кто занимается преподаванием какого-либо предмета, но и оказывает влияние на нравственное развитие своих учеников, формирование их характеров.

Так, в тексте Ю. Я. Яковлева описывается необычный преподаватель, а Учитель с большой буквы. На уроках он открывал для ребят неведомый мир, и «после его открытий жизнь становилась удивительной». Но не только интересными уроками запомнился рассказчику Учитель, но и тем, как тот учил своих подопечных становиться настоящими людьми. На всю жизнь воспринял ученик уроки Учителя по поводу недостойного поведения его после похода в кинотеатр и после того, как старшеклассник обидел рассказчика.

В моей школе тоже есть замечательные учителя, но хочу выделить свою классную руководительницу Ольгу Петровну: ведь именно она знает про нас больше, чем другие, и вкладывает в нас частичку своей души. Да, учительница часто ругает нас, но ругает за дело, тем самым направляя нас на выбор правильного жизненного пути.

Итак, настоящий учитель- это тот, кто учит и воспитывает школьников, помогая им овладеть знаниями и стать настоящими людьми.
Александр Рождённый Ученик (229) 6 лет назад
Как вы понимаете значение слова учитель?
Учитель, на мой взгляд, - это не только тот, кто занимается преподаванием какого-либо предмета, но и оказывает влияние на нравственное развитие своих учеников, формирование их характеров.

Так, в тексте Ю. Я. Яковлева описывается необычный преподаватель, а Учитель с большой буквы. На уроках он открывал для ребят неведомый мир, и «после его открытий жизнь становилась удивительной». Но не только интересными уроками запомнился рассказчику Учитель, но и тем, как тот учил своих подопечных становиться настоящими людьми. На всю жизнь воспринял ученик уроки Учителя по поводу недостойного поведения его после похода в кинотеатр и после того, как старшеклассник обидел рассказчика.

В моей школе тоже есть замечательные учителя, но хочу выделить свою классную руководительницу Ольгу Петровну: ведь именно она знает про нас больше, чем другие, и вкладывает в нас частичку своей души. Да, учительница часто ругает нас, но ругает за дело, тем самым направляя нас на выбор правильного жизненного пути.

Итак, настоящий учитель- это тот, кто учит и воспитывает школьников, помогая им овладеть знаниями и стать настоящими людьми.
Дмитрий Суворов Знаток (278) 6 лет назад
Как вы понимаете значение слова учитель?
Учитель, на мой взгляд, - это не только тот, кто занимается преподаванием какого-либо предмета, но и оказывает влияние на нравственное развитие своих учеников, формирование их характеров.

Так, в тексте Ю. Я. Яковлева описывается необычный преподаватель, а Учитель с большой буквы. На уроках он открывал для ребят неведомый мир, и «после его открытий жизнь становилась удивительной». Но не только интересными уроками запомнился рассказчику Учитель, но и тем, как тот учил своих подопечных становиться настоящими людьми. На всю жизнь воспринял ученик уроки Учителя по поводу недостойного поведения его после похода в кинотеатр и после того, как старшеклассник обидел рассказчика.

В моей школе тоже есть замечательные учителя, но хочу выделить свою классную руководительницу Ольгу Петровну: ведь именно она знает про нас больше, чем другие, и вкладывает в нас частичку своей души. Да, учительница часто ругает нас, но ругает за дело, тем самым направляя нас на выбор правильного жизненного пути.

Итак, настоящий учитель- это тот, кто учит и воспитывает школьников, помогая им овладеть знаниями и стать настоящими людьми.
Tatyana Ученик (182) 6 лет назад
Учитель… Если сухо передать смысл этого слова, то учитель – человек, призванный передавать другим опыт, накопленный человечеством. Но задача истинного педагога, как мне кажется, заключается не в передаче суммы знаний. Учитель - это еще и воспитатель, потому что он всегда является примером для своих учеников. Именно с него они во многом «считывают» важную жизненную информацию: как нужно относиться к людям, к своей работе, к себе, к окружающему миру. В связи с этим, учитель, на мой взгляд, это очень ответственное «звание», требующее постоянного самосовершенствования, внутреннего роста и развития.
У каждого человека в жизни есть свои учителя. Поначалу эту роль выполняет мама, чуть позже ей начинают помогать папа, бабушка, дедушка, тети и дяди, братья и сестры. Именно от этих людей мы получаем первые сведения об окружающем мире, с их помощью учимся ходить и говорить, любить и ненавидеть, проявлять себя или, наоборот, прятать свои чувства.
Спустя некоторое время, повзрослев, мы приходим в детский сад, где нашими учителями становятся воспитатели, няни, дети, которые нас окружают. Кто-то из них превращается в нашего друга, а кто-то, возможно, и во врага. Но каждый для нас – учитель, потому что благодаря этим людям мы все глубже погружаемся в жизнь.
А еще позже наступает один из самых ответственных моментов в жизни человека – он идет в школу, где сталкивается с людьми, чья профессия так и называется – «учитель». Сколько книг написано, сколько фильмов снято о том, насколько важно для юного человека, кто станет его учителем, кто будет наставлять и сопровождать его на протяжении целых десяти лет жизни!
Учитель, если он нашел подход к ребенку и пользуется его уважением, занимает важное место в душе своего ученика. Педагог стоит в одном ряду с родителями, а в некоторые моменты жизни - он гораздо важнее, чем семья.
Учитель обладает огромной властью над душой ребенка. Он, подобно Пигмалиону, может помочь стать юному человеку настоящей личностью, а может и навсегда убить веру в себя. Лишь учителю подвластно развить способности и таланты своего ученика, подсказать ему дальнейшее направление в жизни, научить его любить учиться, постоянно стремиться к самосовершенствованию.
Педагог может развить душу маленького человека, показать ему, что хорошо, а что плохо, к чему следует стремиться, в чем заключается смысл жизни. Вы скажете, говорить об этом – функция родителей. Однако не все взрослые могут беседовать со своими детьми на такие темы. Да и многие из них сами не способны определиться – в чем «соль жизни», ради чего стоит жить, как нужно вести себя, какие иметь приоритеты и так далее. Именно поэтому роль «учителей жизни» часто ложится на плечи школьных учителей. И именно поэтому – так важно им осознавать свою ответственность перед детьми.
На мой взгляд, профессия педагога – одна из сложнейших в этом мире. Чтобы быть успешным (по-настоящему, а не на бумаге) учителем, нужно, как мне кажется, в полной мере осознавать собственное несовершенство. Потому что велика вероятность почувствовать себя всесильным Богом, знающим гораздо больше, чем твои ученики. А это, как отмечали еще великие мудрецы древности, величайшее заблуждение. Обучение – это процесс взаимный. Ежесекундно учитель учит своих учеников, а те, в свою очередь, учат его. И только принимая это, можно добиться хороших результатов.
Каждый человек в своей жизни - и ученик, и учитель. Однако школьные и, отчасти, институтские педагоги – это совершенно особые люди, имеющие возможность серьезно повлиять на личность и судьбу своих учеников.
Многим из нас повезло – на их пути встретился настоящий учитель, которому они благодарны, которого помнят всю жизнь. Такие учителя по-настоящему счастливы, потому что они практически бессмертны – живут в своих учениках, в
Anna Vardanyan Знаток (381) 6 лет назад
Учитель- это человек, который не только учит в школе или институте, он учит жизни, поведению, манерам. В жизни каждого человека, есть учитель, они может быть без педагогического образования, это может быть обычный прохожий, человек в очереди или мама.
В данном произведении учитель, это добрый и понимающий человек. Он понимает каждого из учеников. Таких учителей становится очень мало, но они есть. Бывают обыкновенные люди, с душой.
В моей жизни этот человек есть. Это бабушка. Она меня учит русскому языку, морали, учит жизни и поведению в ней.
Учитель в жизни каждого человека, важный персонаж. Он может быть добрым или серьёзным, но всегда они приносить добро и счастье в этот мир.
Валентина Конишевская Просветленный (24257) 6 лет назад
учитель! перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени, -так писал велики Некрасов. А дальше сами хоть что-то пытайтесь делать, на ОГэ вам никто не подскажет. Зайдите на сайт Дмитрия гущинв "Решу ОГЭ (ЕГЭ), там все поясняют