3 недели назад
от

Задание учи ру

10. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажи номера ответов.
1) Среди букинистов был известен скупой покупатель, который любил торговаться и отдавал за книгу меньше денег, чем она стоила.
2) Люди верили, что во время литья колокола нужно распространять небылицы, чтобы колокол получился звонким.
3) Бедным студентам букинисты могли отдать книги бесплатно.
4) Пётр Иванович Щукин часто приходил на Сухаревку за антиквариатом.
5) Рабочие с колокольного завода покупали у антикваров лом бронзы и серебра.
Введи ответ
11. Укажи номера предложений, в которых средством выразительности речи является фразеологизм. Запиши номера ответов.
1) На этой «аристократической» части Сухаревки вперемежку с букинистами стояли и палатки антикваров.
2) Если не найдётся нужный том какого-нибудь разрозненного сочинения, только закажи, к другому воскресенью достанут.
3) Много даже редчайших книг можно было приобрести только здесь.
4) Новичок и в самом деле поверит, а настоящий москвич выслушает и виду не подаёт, что враньё, не улыбается, а сам ещё чище чтонибудь прибавит.
5) Время от времени около этих рогож появляется владелец колокольного завода, обходит всех и отбирает обломки лучшей бронзы, которые тут же отсылает домой, на свой завод.
Введи ответ
12. Найди в предложениях 1-5 слово с лексическим значением «знаток и любитель книг; коллекционер редких, ценных изданий». Выпиши это слово.Помогитеееее

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

2,3
4,5
букинистами