Где образуются эритроциты?

†АнгелЛюцифера† Диабло ДеВоланд† Ученик (113), закрыт 15 лет назад
Я плохо помню, но вроде есть крастный костный мозг и ещё какой-то. Вроде он называется жёлтый костный мозг. Я пытаюсь вспомнить где эритроциты образуются и тромбоциты, существует ли жёлтый костный мозг?
Лучший ответ
kalkador Гуру (2930) 15 лет назад
Эритроциты образуются в селезёнке и красном костном мозге.
Тромбоциты - в лимфатических узлах.
Жёлтый костный мозг существует. Только я его не видела.
Остальные ответы
Диана Галяутдинова Ученик (158) 15 лет назад
образуются эритроциты в красном костном мозге.
andronic07@mail.ru Гуру (3405) 15 лет назад
из стволовых клеток в красном костном мозге!
Алёна Мыслитель (5387) 15 лет назад
Образуются эритроциты в красном костном мозгу из ядерных клеток - предшественниц, которые теряют ядро перед выходом в кровеносное русло.

вот тут почитайте
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Dr Embar Знаток (354) 15 лет назад
Образуются эритроциты в костном мозге, причём этот процесс регулируется большим количеством различных факторов. Среди них есть такие: особенности питания, авитаминозы, воспалительные и инфекционные заболевания, интоксикации и гипоксия.
northern218 Ученик (65) 15 лет назад
да, есть желтый костный мозг. а образуются они в костном мозге позвоночника, черепа.
есть мозг короче желтый, он 1/2 от мозга костей составляет.
Анна Децик Профи (843) 15 лет назад
Образуются эритроциты в красном костном мозге. Средняя продолжительность их существования составляет примерно 120 сут. , разрушаются они в селезёнке и в печени, лишь небольшая их часть подвергается фагоцитозу в сосудистом русле.
Елена Демина Профи (662) 5 лет назад
Kalkador? Какой же ты гуру? Да еще и ответ признали лучшим, слов нет. Эритроциты в селезенке не образуются, а разрушаются.