Физика 9 класс

Марта Нидялкова Ученик (32), на голосовании 7 лет назад
1. В какой цвет окрашена верхняя дуга радуги?
2. Что такое светофильтры? Приведите примеры их использования.
3. Объясните с физической точки зрения, почему трава зеленая.
4. С помощью какого прибора определили химический состав звезд и Солнца?
Голосование за лучший ответ
Mixo_XL Мастер (1017) 7 лет назад
1. Верхняя дуга радуги окрашена в красный цвет.
2. Светофильтр - это оптическое стекло, которое пропускает только определённую часть спектра, а остальное излучение отражает или поглощает. Светофильтры используются например в художественной фотографии или люминесцентной спектроскопии.
3. Трава зелёная, потому что она отражает только зелёную часть видимого спектра, а остальную часть поглощает и человек видит только зелёный свет отражённый от травы.
4. Химический состав звёзд и Солнца определили с помощью спектрометра. Спектрометры по сей день являются главными приборами в исследовании химических составов атмосфер других планет, звёзд, пылевых облаков и так далее.