Top.Mail.Ru
Ответы

Вопрос о психическом состоянии подруги и как можно помочь. история увы реальная

Девчонка в 17 лет осталась сиротой. До этого в 15 лет пострадала в пожаре, оч сильно обгорело лицо и тело, так что она себя считает уродиной. после 11го класса (так как жила в деревне, то частично обучалась на дому, да и в деревне все свои, там она спокойно достаточно себя чувствовала) поступила в институт и очевидно сорвалась. говорит, после пожара начались боли сильные изза сильного исхудания, даже истощения. на этом фоне она подсела на наркоту, но потом слезла. в связи с этим на год ушла в академ. и там попала в ситуацию, когда ее изнасиловали, заразив ВИЧ. были попытки суицида.
счас девчонка закрытая, походу медленно сходит с ума, все держит в себе, отказывается общаться с друзьями, мотивируя это тем, что у тех свои семьи и прочее. восстановилась в институте, учится на свободном посещении (по здоровью), но ни с кем не общается. единственное - самому наверное близкому другу (с рождения дружат) сказала, что боли в животе постоянные. но к врачам не обращается - боится, говорит, что отношение к ней негативное там. ну фиг переубедишь девчонку. ну и вот получается, что можем общаться ток по инету (учеба в другой области). вопрос - как помочь девчонке? бросать ее не дело, но не пускает она к себе никого. поддержку стараемся оказывать в рамках инета, но это тож наверн не выход.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
7лет

К психиатру надо, депрессию лечить.

Аватар пользователя
Мудрец
7лет

Хорошо, что у неё есть близкий друг. И Вы молодец, что беспокоитесь за неё. Если боли в животе, нужно к врачам однозначно. Её лучший друг или Вы можете даже потратить своё время и предложить сходить в больницу вместе с ней. В коридоре её подождёте. Это ведь поддержка, вдвоём всегда проще.

Аватар пользователя
Оракул
7лет

Вначале ей нужна квалифицированная психологическая помощь с последующим оказанием психиатрической помощи в условиях стационара. А всякие дилетантские потуги могут только навредить!

Аватар пользователя
Мастер
7лет

Знаете сложно так вот что то подсказать. Тут действительно нужен психолог, причём хороший. Возможно стоит завести её к нему обманом. Хотя это тоже может всё усугубить. Если вы хотите помочь ей, но идти к психологу не вариант, то попробуйте стать для неё психологом вы. В том плане что прочтите статьи или блоги на данную тему, как правило в них есть хорошие советы. Нужно как то её вывести из этой дипрессии. Как вариант http://www.psychologies.ru я читал как то советы, у меня были похожие проблемы с дядей, тоже не хотел идти к психологам., я пытался помочь ему.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
7лет

Тут довольно сложная ситуация. Девушка сама не хочет, чтобы ей помогли. А пока этого желания не появится, помочь вы ей не сможете. Вообще, довольно таки странная реакция у нее на психолога. Каким бы плохим и равнодушным ни был психолог в ее прошлом опыте, истерики такими вещами не вызываются. Он же ее там не привязывал и током не бил. Истерика наталкивает на мысль о ее возможных мотивах.
В принципе, с моей точки зрения, как психолога, тут вполне возможно ситуация, когда ей нравится быть жертвой. Есть такой раздел науки, как виктимология, и там говорится, что некоторые жертвы сами, зачастую неосознанно, сами провоцируют, ищут, и даже создают опасные для себя ситуации. Некоторым просто нравится быть жертвой, кто-то любит повышенное внимание к себе, а кто-то просто хочет чтобы его жалели (думаю, это как раз случай вашей подруги). Этим и может объясняться ее поведение, когда вы пытаетесь затащить ее к врачу, ведь тогда ее будут лечить, а не жалеть.
В любом случае, с ней надо работать. Психологическое вмешательство обязательно, а может и даже психотерапия нужна