В чём физический смысл g-фактора?

Если более простыми словами, то это величина, характеризующая меру взаимодействия электрона с внешним магнитным полем и вклад спин-орбитального взаимодействия. Например, по отклонению g-фактора от чисто спинового значения в 2.0023 (характерного для органических радикалов) можно делать выводы о величине спиновой электронной плотности на металлоцентре и на лиганде в комплексном соединении.
Я ответил как химик. Если нужно объяснение от физика, то тогда это стоит немного перефразировать.

Показывает, чем обусловлен магнетизм, спиновым моментом или орбитальным.

В поддержании "точки Джи".