Как правильно ухаживать за бородой и волосами

тырсмайстер Мыслитель (8004), закрыт 5 лет назад
Растил долгое время (2 года) волосы на голове и бороду без стрижек и средств. Результат не понравился: волосы бороды растут не так хорошо, неравномерно, к тому же они закручиваются, как будто "смятые" и переломанные. Волосы головы тонкие, секутся, челка за 2 года так и не дорасла до хвоста, и, как мне кажется, на челке немного поредели волосы.
Цель: большая и ровная борода, волосы на голове убраны в большой хвост.
Вопрос включает 3 подпункта:
1) Стрижка. (например, обновление кончиков волос). Имеет ли она значение, если да, то какая именно. Что сказать мастеру? Как называется процедура? Применимо ли это к бороде?
2) Ухаживающая косметика. Существуют ли натуральные и доступные средства для ухода за бородой и волосами? В аптеке ничего вразумительного не посоветовали. Искал в обычных магазинах (магнит косметик) масла и иные средства. Но в них, как мне показалось, было много вредной химии. Обращал внимание на специальные масла для бороды "Бородист". Но вызывает сомнения проверенность этого средства. Явно заказные отзывы, и высокая стоимость. Посоветуйте хорошее и действенное средство, которое можно купить в аптеке или обычном магазине.
3) Витамины. Стоит ли их применять, могут ли они заменить первые 2 пункта? Или все нужно делать в комплексе. Какие именно витамины, в каком именно комплексе? (выбор пал на компливит "сияние")
Прошу ответить людей знающих, опытных, врачей или косметологов, развернуто, по каждому пункту. Или людей, столкнувшихся с данной проблемой, и нашедших решение
Дополнен 6 лет назад
Если нет четкого и подробного ответа по каждому пункту, такой ответ идет в бан, а с ним может в бан уйти и ваш аккаунт
Дополнен 6 лет назад
По второму пункту хочу добавить следующее. Подскажите простое средство, которое просто использовать и не надо смывать. Например, масло какого-то растения, которое можно купить в аптеке, которое наносится на волосы и не смывается. Есть репейное, но надо делать какие-то маски и смывать потом. Это мне не нравится
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486129) 5 лет назад
Правильный уход за растительностью на лице – первостепенная задача всех уважающих себя бородачей.
Это трудоемкий и затратный по времени процесс, но результат того стоит.
Ухоженная борода добавляет шарма, подчеркивает стиль, свидетельствует о мужественности молодого человека.
Профессионалы рекомендуют новичкам для начала правильно отрастить бороду. Когда длина растительности на лице достигнет 5 сантиметров, сходите к парикмахеру.
Он поможет в выборе формы и стрижки бороды и усов, сбреет лишние волоски и превратит «свалявшуюся паклю» в произведение искусства.
Останется только обеспечить это естественное украшение должным уходом.

Помогут в этом следующие советы.
Купите триммер. Он поможет в поддержании бороды и усов в идеальной форме.
Если работать с этим устройством раньше не приходилось, начинайте с насадки, оставляющей самые длинные волоски.
Другие насадки пригодятся после приобретения опыта.
Правильный уход за растительностью предусматривает использование расчески с широкими и редкими зубчиками.
Ежедневно после сна укладывайте бороду.
В результате она «запомнит» форму.
Среднюю и длинную растительность подстригайте острыми ножницами с оттяжкой.
Это придаст бороде контур.
Если волоски своевременно не подрезать, украшение приобретет неопрятный вид.
Если борода зудит, используйте специализированные масла.
Для этой цели не подходят средства, в состав которых входит спирт.
Они усиливают неприятные ощущения и дополнительно высушивают кожный покров.
Особое внимание уделяйте усам.
Поскольку они растут неравномерно, подравнивайте ножницами.
Если не хотите сделать образ комичным, не подстригайте верхнюю часть усов.
Чтобы усы выглядели безукоризненно всегда, используйте воск.
Растительность на лице мойте одновременно с лицом.
Раз в три дня устраивайте бороде банный день.
Чтобы она была покладистой, гладкой и мягкой, купите специальный шампунь.
Для мытья бороды и усов обычное мыло не подходит.
Оно делает волоски жесткими, что усложняет укладку.
Для этой цели лучше подходит крафтовое мыло.
Для устранения нежелательного запаха обрабатывайте бороду ароматическим маслом.
Оно скроет запах сигаретного дыма и душок съеденной селедки с луком, взбодрит и поднимет настроение.
Сушите бороду полотенцем.
По завершении водных процедур подсушите растительность махровым полотенцем. Использовать фен для сушки не рекомендуется, так как он пересушивает волосы и способствует появлению перхоти.

Источник: Как ухаживать за бородой и усами
Остальные ответы
Иван Груздев Просветленный (36748) 6 лет назад
Бороду сбрей, если желания не исполняет))
тырсмайстерМыслитель (8004) 6 лет назад
Ты такой оригинальный! Я так рад, что вместо нормального ответа я увидел это
Nostalgia Гуру (3414) 6 лет назад
А еще существует паяльная лампа...
тырсмайстерМыслитель (8004) 6 лет назад
Вот и поджарь на ней свою маму
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403572) 6 лет назад
Купайте бороду. Если она короткая, не покупайте шампуни и специальные кондиционеры: они только вызовут раздражение. Мойте бороду обычным мылом во время утреннего умывания. Когда борода отрастет на несколько сантиметров, используйте дополнительные средства. Обязательно сушите растительность на лице феном, пуская поток теплого воздуха из-под шеи. Так борода станет пышнее и получит больший объем. Если у вас сухая кожа, используйте полотенце в качестве альтернативы.
Держите форму. Во-первых, определите желаемую форму бороды. Во-вторых, приобретите парикмахерские ножницы и триммер. Триммер — незаменимый инструмент по уходу за бородой длиной 3–5 мм. Некоторые модели оснащены насадками для окантовки волос длиной в 4–5 см. Регулярно проходите аппаратом по окантовке бороды и подстригайте торчащие волосы ножницами. Длинную бороду подстригайте вдоль естественных линий, поскольку гармонично смотрится лишь та борода, верхняя грань которой находится на одной линии с усами.
Ежедневно расчесывайте. Держите при себе небольшую расческу и используйте ее каждое утро. Расчесывайте волосы в их естественном направлении. Купите масло для бороды и не менее одного раза в неделю протирайте ее, массажируя кожу лица.
Экспериментируйте. Запустите и не ухаживайте за бородой несколько месяцев — пусть ваша брутальность и уверенность удивят окружающих. Скройте седые волосы, покрасив их в свой натуральный цвет, или наоборот — придайте бороде новых оттенков, покрасив в каштановый или кардинально черный цвет. Помните: борода — мужская зона для экспериментов. Не ограничивайте себя в форме и оттенках.
Следите за здоровьем. Чтобы отрастить бороду и сохранить ее красивый внешний вид, организму нужны витамины и микроэлементы. Включите в свой рацион шпинат, орехи, оливки и оливковое масло. Нехватку микроэлементов компенсируйте мультивитаминами и рыбьим жиром.
тырсмайстерМыслитель (8004) 6 лет назад
Я понимаю, что ты скопипастила тупую статью, от этого твой тупой ответ идет в бан. Тебя, тупое животное, попросили развернуто ответить по каждому пункту. Ты просто скопипастила тупую статью...
Ярослав Алтухов Знаток (304) 6 лет назад
Ответ выше очень параллельно пересекается со всеми удобными уходами за бородой.
Паяльной лампой и подравнять можно, и сжечь ненужное.
тырсмайстерМыслитель (8004) 6 лет назад
Паяльной лампой поджарь своих родителей. Всего доброго
Ярослав Алтухов Знаток (304) Шиза?
NeMirai Знаток (486) 6 лет назад
Мой, расчёсывай, а лучше вообще сбрей и не морочь себе голову
тырсмайстерМыслитель (8004) 6 лет назад
Сбрей свою голову
NeMirai Знаток (486) Уже
КотЭ Оракул (94927) 6 лет назад
бритвой - вжик-вжик и нет ее
тырсмайстерМыслитель (8004) 6 лет назад
Своих маму и папу бритвой вжик-вжик и нет их)
КотЭ Оракул (94927) а ты походу бородой и усами деланный XD
Белла-Веснушка Просветленный (35969) 6 лет назад
Витамины надо принимать.
тырсмайстерМыслитель (8004) 6 лет назад
ты думаешь, что ты дала развернутый ответ?
Белла-Веснушка Просветленный (35969) Витамины нужны однозначно. Какие именно распишет врач трихолог или обыкновенный терапевт. По результатам анализов. И да. Нервишки у тебя не впорядке, поэтому и их подлечиьь не мешает.
Kajo. Искусственный Интеллект (166905) 6 лет назад
Состригать кончики волосяного покрова головы стоит, бороду тоже стрегут и мелируют. Улучшаеться структура волос. Рекомендуют репейное масло с жгучим перцем цена/качество оптимальное. Поливитамины, bкеротин.
VVP Мудрец (18261) 6 лет назад
все зависит от генетики .я бы не стал спорить с ней .могут появи тся необратимые процессы
тырсмайстерМыслитель (8004) 6 лет назад
Если нет четкого и подробного ответа по каждому пункту, такой ответ идет в бан
Хосе Миле Мудрец (11462) 6 лет назад
Может попробовать подружиться с вайшнавами (прабхупадистами)?
тырсмайстерМыслитель (8004) 6 лет назад
Если нет четкого и подробного ответа по каждому пункту, такой ответ идет в бан
unreal Оракул (54790) 6 лет назад
Подравнять и расчесывать, если нет противопоказания, но у меня нет бороды
тырсмайстерМыслитель (8004) 6 лет назад
Если нет четкого и подробного ответа по каждому пункту, такой ответ идет в бан
ErrorSans Профи (919) 6 лет назад
Мыть регулярно шампунем и равнять в салоне.
Если это вы на фото, то могу вас огорчить, вы склонны к облысению, чтобы вы там не втирали.
тырсмайстерМыслитель (8004) 6 лет назад
Если вы не ответили четко по всем пунктам, то могу вас огорчить, ваш ответ идет в бан
Бабушка Удава Гуру (4887) 6 лет назад
За бородой нужно ухаживать, стричь по мере надобности. Чтобы она не выглядела неухоженной и бесформенной. А уж волосы на голове должны быть чистыми и аккуратно постриженными. Иначе рискуете выглядеть как Поп из пушкинской сказки (про Попа и работника его Балду).
Alekc Неизвестный Просветленный (38785) 6 лет назад
Лучший уход за ненужной растительностью, это ножницы и бритва! Если ты родился баобабом, то никакая привитая "красота" не обезобразит лицо интеллектом.
♛Karaliene♛ Мудрец (10124) 6 лет назад
Во время подстригать и использовать шампунь хендершолдерс)))
Мальчик Одуванчик Просветленный (33572) 6 лет назад
Мыть, расчесывать и подстригать. Старо как мир!)
privet Ученик (199) 6 лет назад
В нете инфа есть подробная.
Довакин Обливионович Гуру (2603) 6 лет назад
Зачем наращивать? Но с бритой бородой как какой-то семиклассник. знаю сайт для бородачей там всё написано только прости адреса не знаю.