Как правильно ухаживать за бородой и волосами
Растил долгое время (2 года) волосы на голове и бороду без стрижек и средств. Результат не понравился: волосы бороды растут не так хорошо, неравномерно, к тому же они закручиваются, как будто "смятые" и переломанные. Волосы головы тонкие, секутся, челка за 2 года так и не дорасла до хвоста, и, как мне кажется, на челке немного поредели волосы.
Цель: большая и ровная борода, волосы на голове убраны в большой хвост.
Вопрос включает 3 подпункта:
1) Стрижка. (например, обновление кончиков волос). Имеет ли она значение, если да, то какая именно. Что сказать мастеру? Как называется процедура? Применимо ли это к бороде?
2) Ухаживающая косметика. Существуют ли натуральные и доступные средства для ухода за бородой и волосами? В аптеке ничего вразумительного не посоветовали. Искал в обычных магазинах (магнит косметик) масла и иные средства. Но в них, как мне показалось, было много вредной химии. Обращал внимание на специальные масла для бороды "Бородист". Но вызывает сомнения проверенность этого средства. Явно заказные отзывы, и высокая стоимость. Посоветуйте хорошее и действенное средство, которое можно купить в аптеке или обычном магазине.
3) Витамины. Стоит ли их применять, могут ли они заменить первые 2 пункта? Или все нужно делать в комплексе. Какие именно витамины, в каком именно комплексе? (выбор пал на компливит "сияние")
Прошу ответить людей знающих, опытных, врачей или косметологов, развернуто, по каждому пункту. Или людей, столкнувшихся с данной проблемой, и нашедших решение
Если нет четкого и подробного ответа по каждому пункту, такой ответ идет в бан, а с ним может в бан уйти и ваш аккаунт
По второму пункту хочу добавить следующее. Подскажите простое средство, которое просто использовать и не надо смывать. Например, масло какого-то растения, которое можно купить в аптеке, которое наносится на волосы и не смывается. Есть репейное, но надо делать какие-то маски и смывать потом. Это мне не нравится
Правильный уход за растительностью на лице – первостепенная задача всех уважающих себя бородачей.
Это трудоемкий и затратный по времени процесс, но результат того стоит.
Ухоженная борода добавляет шарма, подчеркивает стиль, свидетельствует о мужественности молодого человека.
Профессионалы рекомендуют новичкам для начала правильно отрастить бороду. Когда длина растительности на лице достигнет 5 сантиметров, сходите к парикмахеру.
Он поможет в выборе формы и стрижки бороды и усов, сбреет лишние волоски и превратит «свалявшуюся паклю» в произведение искусства.
Останется только обеспечить это естественное украшение должным уходом.
Помогут в этом следующие советы.
Купите триммер. Он поможет в поддержании бороды и усов в идеальной форме.
Если работать с этим устройством раньше не приходилось, начинайте с насадки, оставляющей самые длинные волоски.
Другие насадки пригодятся после приобретения опыта.
Правильный уход за растительностью предусматривает использование расчески с широкими и редкими зубчиками.
Ежедневно после сна укладывайте бороду.
В результате она «запомнит» форму.
Среднюю и длинную растительность подстригайте острыми ножницами с оттяжкой.
Это придаст бороде контур.
Если волоски своевременно не подрезать, украшение приобретет неопрятный вид.
Если борода зудит, используйте специализированные масла.
Для этой цели не подходят средства, в состав которых входит спирт.
Они усиливают неприятные ощущения и дополнительно высушивают кожный покров.
Особое внимание уделяйте усам.
Поскольку они растут неравномерно, подравнивайте ножницами.
Если не хотите сделать образ комичным, не подстригайте верхнюю часть усов.
Чтобы усы выглядели безукоризненно всегда, используйте воск.
Растительность на лице мойте одновременно с лицом.
Раз в три дня устраивайте бороде банный день.
Чтобы она была покладистой, гладкой и мягкой, купите специальный шампунь.
Для мытья бороды и усов обычное мыло не подходит.
Оно делает волоски жесткими, что усложняет укладку.
Для этой цели лучше подходит крафтовое мыло.
Для устранения нежелательного запаха обрабатывайте бороду ароматическим маслом.
Оно скроет запах сигаретного дыма и душок съеденной селедки с луком, взбодрит и поднимет настроение.
Сушите бороду полотенцем.
По завершении водных процедур подсушите растительность махровым полотенцем. Использовать фен для сушки не рекомендуется, так как он пересушивает волосы и способствует появлению перхоти.
Источник: Как ухаживать за бородой и усами
Состригать кончики волосяного покрова головы стоит, бороду тоже стрегут и мелируют. Улучшаеться структура волос. Рекомендуют репейное масло с жгучим перцем цена/качество оптимальное. Поливитамины, bкеротин.
Бороду сбрей, если желания не исполняет))
Ты уже лысый, я так понял
Мыть, расчесывать и подстригать. Старо как мир!)