Все про бизнес

ИП на УСН платят ли НДС

Подскажите, пилорама на УСН 6% собирается сотрудничать с комбинатом на поставку деревянно тары. Нужна ли счет фактура к сопроводительным документам? Нужно ли платить НДС (ведь по сути же на УСН не платят НДС) ? Комбинат просит предоставить накладные, счет фатуру и счет.

Не нужен с-ф, можете комбинату предоставить письмо о том, что вы на УСН с копией заявления на УСН, где отметка налоговой.

Согласно п5 ст. 173 НК РФ, вы можете выставить счет с НДС, но при этом, вам придется сдавать декларацию по НДС, где в 12 разделе будет сумма с которой вы должны уплатить ее в бюджет. Просто к вычету вы не можете принят НДС, т. к вы на УСН, а уплатить в бджет всю сумму НДС придется.
Если вы договариваетесь работать без НДС, то соответственно все просто и как обычно.

При применении УСНО предприятия и ИП не являются плательщиками по НДС, счет-фактуру не выписывают.