Проверьте сочинение по русскому языку (ЕГЭ)
(1)Почему-то романтическими считаются такие профессии, как лётчик, космонавт, моряк дальнего плавания, геолог... (2)А мне кажется, что самая большая романтика — в повседневном труде учёного. (3)Ведь учёный — это тот человек, которому общество, человечество поручает узнавать новое об окружающем мире и о нас самих, то есть совершать открытия. (4)И как же счастлив человек, который всю жизнь, каждый день делает открытия!
(5)А кто не мечтал сделать какое-нибудь великое открытие или изобрести нечто необходимое людям? (6)Пусть это открытие касается, казалось бы, совсем незначительных вещей, например, истории одного слова и даже одного звука. (7)Такое открытие совсем не обязательно сделает его автора знаменитым, если не считать узкого круга учёных, которые занимаются теми же проблемами. (8)Один мой знакомый, работавший в издательстве «Наука», любил говорить учёным: «Вашу книгу ждут во всём мире...». (9)3десь он делал паузу, а затем прибавлял: «...одиннадцать человек». (10)Но всё равно это — открытия.
(11)Правда, далеко не всегда научные открытия правильно оцениваются современниками. (12)В этом смысле показательна история одного ныне знаменитого языковеда.
(13)Во второй половине XIX века во Франции работал молодой швейцарский учёный по имени Фердинанд де Соссюр. (14)Ему было двадцать лет, когда он написал небольшую книгу о первоначальной системе гласных в индоевропейских языках. (15)Когда-то существовал язык, из которого развились в дальнейшем и русский, и немецкий, и латынь, и греческий, и армянский, и языки Ирана, Пакистана и Северной Индии. (16)Так вот, юный де Соссюр, сопоставляя слова разных языков, «вычислил», что в общеиндоевропейском языке были два звука, которые не сохранились ни в одном из известных нам индоевропейских языков.
(17)Большинство учёных если и прочитали книжку де Соссюра, то сочли её чепухой. (18)Только столь же юный польский языковед Николай Крушевский, заброшенный судьбой в далёкую Казань, и ещё два специалиста согласились с выводами де Соссюра. (19)А самые знаменитые тогдашние учёные назвали первый труд Фердинанда «незрелым», «в корне ошибочным», «по существу несостоятельным »...
(20)Прошло почти пятьдесят лет. (21)Де Соссюр достиг преклонного возраста и умер малоизвестным. (22)Незадолго до смерти он трижды прочитал в Женевском университете, где был профессором, курс общего языкознания. (23)В первый год к нему пришло всего шесть слушателей, в последний — целых двенадцать! (24)Как можно видеть, студенты на лекции де Соссюра, мягко говоря, не особенно стремились попасть.
(25)А дальше начались поистине сказочные события. (26)Два близких и любимых ученика Соссюра, кстати, ставшие очень известными учёными, в память о своём учителе решили издать его лекции, собрав записи студентов и самого профессора и восстановив на их основе текст курса. (27)«Курс общей лингвистики» вышел в свет в 1916 году и мгновенно сделал имя де Соссюра знаменитым среди языковедов всего мира. (28)И примерно в то же время были впервые расшифрованы надписи на одном из древнейших индоевропейских языков — хеттском. (29)Молодой в те годы польский языковед Ежи Курилович стал всесторонне анализировать звуки этого языка. (30)И можно представить себе его удивление и восхищение, когда он обнаружил среди них оба звука, «вычисленных» за полвека до этого де Соссюром!
(31)Оказывается, уже в юности де Соссюр исследовал языки по своей системе, которую изложил ученикам только в самые последние годы жизни. (32)Только тогда и стало ясно, что «незрелое» рассуждение юного швейцарца было на самом деле великим открытием.
(По А. А. Леонтьеву*)
*Алексей Алексеевич Леонтьев (1936-2004) — известный лингвист, психолог, психолингвист, автор учебников и многочисленных публикаций.
Обратимся к тексту знаменитого лингвиста Алексея Алексеевича Леонтьева. В центре внимания автора - проблема оценки научных открытий современниками. Всегда ли современники сразу определяют важные научные открытия?
Автор повествует нам историю об одном молодом швейцарском языковеде по имени Фердинанд де Соссюр. Он обращает наше внимание на то, что изначально труд лингвиста не признавали, а "Большенство учёных если и прочитали книжку де Соссюра, то сочли её чепухой". Согласился с ним только польский языковед и ещё и два специалиста. Но после смерти, когда двое учеников учёного собрали его лекции и опубликовали, он стал очень быстро набирать популярность среди языковедов всего мира. А после этого другой польский языковед начал расшифровывать индоевропейский язык и он обнаружил "Среди них оба звука, "вычисленных" за полвека до этого Де Соссюром!".
Развивая свою мысль, автор приводит нас к утверждению, что не всегда современники правильно различают действительно важные научные открытия среди остальной массы.
Я согласен с позицией автора. Ведь действительно, если взглянуть на историю научных открытий мира, то некоторые из них были изначально не признаны, а только через некоторое время, когда учёными было проведено исследование и вывод совпадал с ранее уже сказанным, только тогда, это открытие признавали.
Вспоминается случай, рассказанный моей бабушкой, что её знакомый изобрёл способ быстрой добычи мёда, но мало кто им пользовался, так как считали, что не ничего лучше народных средств, но после того, как попробывали, они согласились с тем, что зря не признавали действенный способ.
Как видим, автор затрагивает важную проблему и подводит нас к мысли, что исследования учёных могут быть не признаны современниками, а если они сохранятся, то в будущем могут быть пересмотрены.
Попроси учителя проверить