Как и зачем появилась электрическая постоянная?
реально опрыты показывают не готовые формулы, а зависимости одних величин от других. Например, закон Кулона опыт показывает в виде "сила пропорциональна заряду и обратно пропорциональна квадрату расстояния". А чтобы превратить пропорциональность в равенство, надо домножить на коэффициент пропорциональности.
он может оказаться каким угодно, мы же какими попало единицами мерили заряд и расстояние! Кулон мерил в футах (примерно длина ступни), мы - в метрах (1/40000 экватора Земли), заряд вообще в чем только не мерили. С разными единицами - и коэффициент разный.
Вы о коэффиценте k в законе Кулона для вакуума спрашиваете или об электрической постоянной эпсилон нулевое?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Гаусса#Закон_Кулона_как_следствие_закона_Гаусса
Подозреваю, что электрическую постоянную ввел Максвелл, применяя придумываемый им и уже частично разработанный Гамильтоном векторный анализ к электромагнетизму. Это было лет так почти на сто позже Кулона.
https://en.wikipedia.org/wiki/Vacuum_permittivity#Terminology
Если из точки внутри единичной сферы выпустить 1/k лучей, то в среднем через единицу площади сферы пройдет eps0 лучей.
В СИ, правда, численное значение у 1/k маловато, ну да хрен с ним. Умножьте не секстильон.
чтобы формулы более менее работали
Нет такой постоянной, ты фантазер.