решить уравнение :8 в степени х+2 *20 в степени х+3*50 в степени х=6*125 в степени х*-з

Иванова Александра Знаток (287), закрыт 8 лет назад
8 в степени х+2 *20 в степени х+3*50 в степени х=6*125 в степени х
*-знак умножения
Лучший ответ
iQ Высший разум (114145) 15 лет назад
Уравнение не такое уж сложное. Что в нём для нас неудобно? Основания степени все разные: 8,20,50 и 125.Привести бы к одному основанию - дальше решалось бы простой заменой. А попробуйте-ка все члены разделить, скажем, на 8 в степени х - получится 1+2 *(20/8) в степени х+3*(50/8) в степени х=6*(125/8) в степени х, или
1+2 *(5/2) в степени х+3*(25/4) в степени х=6*(125/8) в степени х. Понятно? Уже можно переобозначить (5/2) в степени х через, допустим, у. Или можно было, наоборот, делить на 125 в степени х - тогда получилось бы уравнение относительно (2/5) в степени х. Жаль, правда, что уравнение получается кубическое. Но тут, по-моему, один корень можно подобрать "на глаз":если все степени будут =1(что достигается при х=0),то уравнение выполняется тривиально: 1+2+3=6. Исключите этот корень (то есть у=1,не спутайте! ) - останется квадратное. Удачи!