Лучше тренироваться до отказа или нет?

Ну если тренироваться не до отказа - прогресса в упражнениях не будет (больше упражнений, чем сейчас ты сделать не сможешь даже за годы тренировок).

Смотря, что считать «отказом»

После отказа вы будете долго восстанавливаться. Кроме того будет накапливаться усталость. Никаких отказов! На соревах будете выкладываться.
Вообще лучше не делать более 5-8 повторений в подходе и не более 50 повторений во всех подходах на одну группу на одной тренировке. Не тренировать одну группу каждый день. Не заниматься в зале более 1 часа.

КАКИЕ именно тренировки????
В подавляющем большинстве видов спорта "до отказа" только на соревнованиях выступают.

До отказа не надо, через годы отрицательно скажется!