Соответствие времени на часах, и высоты солнца

Если город находится на краю часового пояса, то разница в восходе и заходе солнца с Москвой у меня составляет час, получается что и в 12 часов дня солнце находится не на самой высокой точке небосвода, есть ли у кого то ссылка на ресурс где можно узнать во сколько по местному времени, солнце в наивысшей своей точке на небе?

Изучайте: daybit.ru/solnechnye-chasy/kak-opredelit-vremya-istinnogo-poludnya.html

Для удобства (чтобы осознавать масштаб колебаний в течение года) - график истинного полудня в Москве: daybit.ru/solnechnye-chasy/istinnyi-polden-v-moskve.html

В вашем пункте получится аналогичный по виду график, только смещённый вверх или вниз по вертикальной оси.

Источник: 2018-04-03 09:52 +03

Насчет ссылки не скажу: -) Но опыт провести можно. У меня на огороде солнечные часы. Надеюсь знаете, что это такое? Так вот по тени от штока на циферблате можно установить высоту солнца по времени. Чем короче тень, тем выше Солнце. И плюс тень укажет время. Дерзайте: -)